instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В регионах отметят Международный День коренных народов мира

В регионах отметят Международный День коренных народов мира

Мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут 9-10 августа в региональных центрах народного творчества, домах культуры и других учреждения по всей стране. В 2022 году они приурочены к Году культурного наследия и стартовавшему Международному десятилетию языков коренных народов. 

В Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова в эти дни будет работать всероссийская дискуссионная онлайн-площадка «Национальные культуры народов России. К Круглому столу присоединились 17 регионов, эксперты представят успешные проекты, направленные на популяризацию и актуализацию фольклорных традиций. 

10 августа в Центре культуры народов России в рамках всероссийского проекта «Наследие этномиров» состоится онлайн-презентация объекта нематериального культурного наследия «Ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», который входит в федеральный Реестр ОНКН. Подключится к встрече можно по ссылке

В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина 9 августа торжественно откроется всероссийская передвижная фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации». Посвященная Году культурного наследия народов России экспозиция с мая путешествует по стране, Республика Алтай стала уже 6 регионом. 

В Ненецком округе запланирована традиционная акция «Свой среди своих». Организаторы предлагают прожить день в национальном костюме и рассказать об этом в социальных сетях. 

Дети и молодежь станут участниками Межрегионального конкурса чтецов на вепсском языке. Он состоится 9 августа в Вепсском центре фольклора Ленинградского областного Дома народного творчества. 

Интерактивная программа «Мелодия журавля» в Ханты-Мансийске расскажет о музыкальном наследии обских угров. Участники узнают, какие национальные инструменты подражают пению птиц, шороху крадущегося хищника и т.п. 10 августа здесь также стартует Международный арт-пленэр. В его программе экскурсионно-прогулочные маршруты, встречи с художниками, искусствоведами и конечно, возможность запечатлеть традиции и природу края. 

Национальной музыке также будет посвящена встреча в рамках республиканского просветительского проекта «Первый вагон» в Сыктывкаре. 10 августа его участники отправятся в музыкальное путешествие вместе с экспертами Дмитрием Мартыновым и Михаилом Наумовым, которые представят различные взгляды на традиционную и современную национальную коми музыку. 

В Республике Хакасия в поселке Бискамжа пройдет молодежная акция «Мы есть! Мы-шорцы!». А в Мурманской области запланирован цикл информационно-просветительских мероприятий, посвященных культуре и традициям саамов – малочисленному финно-угорскому народу: в домах культуры пройдут выставки, кинопремьеры, встречи с хранителями традиций. 

Справочно:

Международный день коренных народов был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 9 августа 1994 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба