instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге открывается выставка о культуре Республики Коми «Сырое и приготовленное»

В Санкт-Петербурге открывается выставка о культуре Республики Коми «Сырое и приготовленное»

26 ноября Российский Этнографический музей открывает выставку- трансформацию «Сырое и приготовленное», созданную по следам Первой Коми биеннале современного искусства. 

«Работы художников, созданные по итогам их поездок на север России, вступают в диалог с памятниками традиционных культур, представленными в музейных экспозициях, рождая неожиданные сочетания или продолжая традицию. Это не первый опыт, когда мы столь масштабно и смело принимаем у себя современное искусство. В этом эксперименте – наше стремление быть открытыми, не только давать ответы, но и задавать вопросы», – отмечает директор музея Юлия Купина. 

Экспозиция представляет облаченные в форму арт-объектов работу художников, описывающих свои впечатления от общения с местными жителями, уникальной природой и самобытной культурой Коми. Выставка проецирует художественные исследования северных традиций на другие культуры, поднимая темы многообразия культурных ландшафтов и этнолокальных идентичностей Русского Севера и всей России.

 Название выставки отсылает к труду «Мифологики. Сырое и приготовленное» французского ученого Клода Леви-Стросса, в котором проанализированы основополагающие представления об отношениях между естественным (сырым) и рукотворным (приготовленным).

 Выставка продлится до 17 января 2022 года и сопровождается программой из экспертных круглых столов, экскурсий и мастер-классов мастеров Республики Коми, которые проводятся при поддержке Дома народных ремесел «Зарань».

 Расписание дискуссий:

26 ноября, 16:00 – Традиция и современность. Новые подходы и стратегии взаимодействия современного искусства и этнографии (РЭМ, Мраморный зал)

27 ноября, 16:00 – Народные промыслы и современное искусство. Точки сборки (РЭМ, Конференц-зал)

10 декабря, 16:00 – Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта (РЭМ, Конференц-зал)

Расписание мастер-классов:

28 ноября, 15:00-16:00, 16:00-17:00 – Музыкальный инструмент «Буксан»

12 декабря, 13:00-15:00, 15:00-17:00 – Елочная игрушка с мотивами народной вышивки Республики Коми

9 января, 13:00-15:00, 15:00-17:00 – Ручное ткачество. Брелок

Более подробно с программой можно ознакомиться по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба