В Санкт-Петербурге пройдёт мероприятие в честь 350-летия со дня рождения Петра I instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге пройдёт мероприятие в честь 350-летия со дня рождения Петра I

В Санкт-Петербурге пройдёт мероприятие в честь 350-летия со дня рождения Петра I

9 апреля в Центре искусства и музыки при библиотеке им. В.В. Маяковского и Эрмитажном театре пройдёт выставочное культурно-просветительское мероприятие «Царь и море», посвящённое 350-летию со дня рождения Петра I.

Одним из центральных событий тематической программы станет открытие экспозиции Государственного музея-заповедника «Петергоф», рассказывающей о роли российского императора в становлении русского военного флота. Откроет выставку статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

В основу экспозиции легли литературные источники разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. Также на выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ «Петергоф».

Также Алла Манилова примет участие в пленарном заседании, которое пройдёт в Эрмитажном театре. Среди центральных вопросов мероприятия: анализ петровских традиций для популяризации военно-морской службы, воспитания гражданственности и патриотизма, презентации проектов и премьер петровской тематики, подготовка которых ведется федеральными и региональными театрально-концертными и музейными учреждениями культуры, презентация деятельности музеев России по сохранению и популяризации наследия Петра I.

Кроме того, в пленарном заседании примут участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, представители музейного сообщества и специалисты, занимающиеся изучением деятельности Петра I и его реформ, и другие.

Аккредитация СМИ:

Для участия в освещении открытия выставки - Казанцева Дарина Игоревна, +79992213469, Darina.kazantseva@gmail.com.

Для участия в освещении пленарного заседания - Солдатов Александр Юрьевич +79500392575, Alesol222020@gmail.com.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба