instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Угличе откроется тактильная модель Дворца царевича Димитрия

В Угличе откроется тактильная модель Дворца царевича Димитрия

22 декабря Министерство культуры Российской Федерации совместно с Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» откроет тактильную модель Дворца царевича Димитрия в Угличском кремле. Мероприятие проводится в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо».

Тактильная модель – тщательно проработанная трехмерная копия архитектурных решений, достопримечательностей, памятников и музейных экспонатов, позволяющая людям с нарушениями зрения лучше понять формы, структуры и размеры объектов, которые они познают.

Специально адаптированные тактильные модели способствуют развитию туризма для людей с ограничениями по зрению, делая его более доступным и комфортным. В ходе реализации проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо» будут установлены уличные металлические тактильные модели для памятников архитектуры и культурного наследия России, часть из которых является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Программа уже не первый год предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество, а также занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. 

За 2021-2023 годы архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца» станут доступными для незрячих туристов. К адаптации планируются такие архитектурные символы России, как Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, Церковь Ильи Пророка в Ярославле и другие. Рядом с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.

Аккредитация СМИ: Полина Иванова, +7 (916) 204-95-49, pi@asasf.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба