instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мединский: надо переходить от принципа взаимности к принципу выгоды в визовом вопросе

Мединский: надо переходить от принципа взаимности к принципу выгоды в визовом вопросе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Надо переходить от принципа взаимности к принципу выгоды в визовом вопросе, заявил в интервью ТАСС министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Самое главное (в вопросе с визами - прим. ТАСС) - надо стараться переходить от принципа взаимности к принципу выгодности. Нам выгодны туристы, особенно сейчас. Это выгодно не только экономически, это выгода политическая, - сказал Мединский. - Нам есть, что показать в нашей стране. Турист, который приезжает к нам, врагом России не будет".

Министр отметил, что "все, что касается виз, это политическое решение". "Долгое время - я здесь понимаю позицию МИД РФ - переговоры всегда строились по принципу взаимности. Вы даете безвизовый режим для наших граждан, а мы даем безвизовый режим для ваших граждан. Но, к сожалению, в силу понятной политической блокады со стороны стран англосаксонского мира, Евросоюза, Японии, в том числе, вот эти переговоры об отмене виз всегда упирались в нежелание наших партнеров", - напомнил Мединский.

Помимо перехода к принципу выгоды, по мнению министра, процесс выдачи виз туристам необходимо сделать максимально удобным. "Мне кажется - и я об этом всегда говорил Сергею Викторовичу Лаврову (глава МИД РФ - прим. ТАСС), это наша официальная позиция министерства - что, с одной стороны, надо процесс получения виз делать максимально технически удобным, чтобы это не было связано с походами в посольство, весь мир идет по этому пути . Во-вторых, это надо открывать, безусловно, окна, вот как, например, сейчас заинтересована в наших туристах Индонезия, Бали. Они просто открыли по моему, тридцати, а сейчас может уже и шестидесятидневное окно. То есть формально виза есть, но на 30-60 дней вы можете приезжать без виз", - сказал Мединский.

"Мы стучимся, Сергей Викторович нас слышит, это непростая работа, потому что нам не хотелось бы перечеркивать многолетние усилия МИД РФ в этом направлении", - добавил министр культуры.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. Ключевыми темами для дискуссий на нынешнем форуме являются новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба