18 мая учреждения культуры отмечают Международный день музеев instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

18 мая учреждения культуры отмечают Международный день музеев

18 мая учреждения культуры отмечают Международный день музеев

Российские учреждения культуры подготовились к празднованию Международного дня музеев. Праздник отмечается 18 мая в мире с 1977 года. Инициаторами его учреждения стали представители российского музейного сообщества. Сохранение исторического и духовного наследия, развитие и систематизация знаний, обмен опытом в выставочной и культурно-просветительской деятельности, вовлечение в этот процесс лучших специалистов и использование инновационных методов в музейной работе способствуют взаимопроникновению культур, укреплению нравственных и общечеловеческих ценностей.

Международному дню музеев в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открывается обновлённая картинная галерея с выставкой «Искусство провинции». В четырех залах экспозиции представлены более 120 произведений, поступивших в собрание музея в 1920-е годы из национализированных дворянских усадеб.

В Государственном музее Л.Н. Толстого открывается выставка «Толстой и прогресс». В ее основе лежит идея о том, что технический прогресс и развитие фотографии, аудио- и видеозаписи на протяжении жизни Толстого позволили «приблизить» писателя к нам, сделать его облик более понятным и осязаемым. Жизнь Толстого, нанизанная на канву развития технического прогресса, предстанет перед глазами посетителя, а образ Толстого проявится из тьмы и станет объемным, цветным, движущимся. На выставке воспроизведен уголок-фотоателье середины XIX в., где посетители смогут сделать свои снимки в антураже.

В малом зале Византийской экспозиции размещена выставка «Музей в Херсонесе: взгляд в прошлое, билет в будущее». Новая временная экспозиция посвящена 130-летию музея, 175-летию со дня рождения его основателя ‒ Карла Казимировича Косцюшко-Валюжинича, а также 195-летию с начала раскопок в древнем городе. Выставка наглядно продемонстрирует гостям путь Херсонеса от простого древлехранилища к федеральному учреждению культуры – ныне широко известному Государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге состоится торжественное собрание, на котором в честь Международного дня музеев пройдет награждение ветеранов музейного дела. 18 мая посещение Главного музейного комплекса, Главного Штаба и Музея Императорского фарфорового завода для всех категорий индивидуальных посетителей будет бесплатным.

В честь Международного дня музеев Русский музей предлагает посетителям бесплатные экскурсии. Они являются подарком к билету в музей, купленному на 18 мая на сеанс 12.00 в один из филиалов комплекса. В ходе обзорной экскурсии по Михайловскому дворцу можно будет узнать об истории формирования музейных коллекций. В корпусе Бенуа гости вместе с экскурсоводом посетят выставку «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет». В Михайловском замке, Строгановском и Мраморном дворцах посетителей ждут обзорные экскурсии.

Фотовыставка «Иван Васильевич - путешествие во времени» открывается к празднику в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Это интерактивный проект, посвященный полувековому юбилею съемок легендарного фильма «Иван Васильевич меняет профессию» режиссера Л. Гайдая, которые проходили в Ростове. Часть фотографий для выставки представлены знаменитым ростовским художником и фотографом Валерием Абрамовым, часть — из коллекции киноконцерна «Мосфильм».

18 мая МХАТ предоставляет возможность бесплатного посещения всех площадок Музея-квартиры Вл.И. Немировича-Данченко. В преддверии праздника 15 мая состоялся концерт « Дети – музею» в исполнении Детского центра-театра «Сказкадариум». На концерте прозвучали произведения А. Хачатуряна, Ц. Кюи, А. Гурилёва, Ф. Шуберта, П.И. Чайковского и А. Вивальди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба