instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

30 октября стартует первый Всероссийский онлайн-фестиваль #ЧитайФест

30 октября стартует первый Всероссийский онлайн-фестиваль #ЧитайФест

28 октября 2020 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая первому Всероссийскому онлайн-фестивалю #ЧитайФест.

О формате и программе фестиваля, его главных событиях и премьерах рассказали заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатель Андрей Усачёв и заслуженный артист Российской Федерации Андрей Леонов.

Выступая на пресс-конференции, президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин выразил надежду на то, что проведение фестиваля #ЧитайФест ускорит процесс принятия государственной программы поддержки детского и юношеского чтения в России. Он также сообщил, что направил от имени РКС письмо Председателю Правительства Российской Федерации с просьбой оказать содействие в её скорейшем утверждении.

В свою очередь заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова поддержала эту позицию и сказала, что в настоящее время «библиотеки придумывают такие интересные проекты, что не читать становится просто невозможно». Она также отметила, что в программе фестиваля особое место занимает марафон, во время которого библиотеки из многих регионов России представят свои проекты по продвижению семейного чтения, отобранные на конкурсной основе.

Директор РГДБ Мария Веденяпина сообщила, что трансляции программ фестиваля кроме официального сайта будут также проходить на портале «Культура.РФ» и в социальной сети «ВКонтакте». Всего в программе более 100 мероприятий, сгруппированных по четырём блокам: семейный, научно-популярный, для подростков, для специалистов и родителей. Также в рамках фестиваля состоится книжная ярмарка, на которой можно купить книги по специальным ценам.

«Мы решили не ограничиваться участниками из Москвы и Санкт-Петербурга и федеральными библиотеками, а пригласить к участию в фестивале авторов и коллег из регионов, чтобы показать всё лучшее, что есть в детской литературе в нашей большой стране», – отметила она. 

Всероссийский онлайн-фестиваль #ЧитайФест проводит Российская государственная детская библиотека с 30 октября по 1 ноября 2020 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Роспечати. Соорганизаторами выступают Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и ассоциация «Растим читателя». Фестиваль направлен на популяризацию чтения в семье и является одним из мероприятий подпрограммы «Детское и юношеское чтение» государственной программы «Информационное общество» на 2011-2024 годы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба