instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

5000 танцоров приняли участие в мероприятиях Декады народного танца

5000 танцоров приняли участие в мероприятиях Декады народного танца


Завершилась Декада народного танца — цикл фестивальных, конкурсных, образовательных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию жанра народной хореографии. Проект стартовал 1 апреля в рамках Года культурного наследия народов России и объединил 330 хореографических коллективов из 62 регионов России.

Танцевальными столицами стали Архангельск, Астрахань, Владимир, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Кемерово, Благовещенск: здесь состоялись ключевые мероприятия декады.

«Это были не отдельные мероприятия, а единая цепочка, связанных между собой акций, которые объединили всю страну. Количество регионов и коллективов-участников свидетельствует о возрастающем интересе к народному танцу, что соответствует целям Года культурного наследия и нашим задачам по популяризации и внедрению традиций в современное культурное пространство. Важно отметить и объединяющую роль проекта. Например, в Дальневосточном конкурсе «Область танца», который прошел в Благовещенске, участвовали все регионы федерального округа – такого не было много лет. В течение месяца мы провели как традиционные фестивали: Устиновский во Владимире или «Уральский перепляс» в Челябинске, так и новые. Межрегиональная акция «Танцевальный транзит» соединила Новосибирск и Кемерово, а опыт, наработанный в период подготовки и проведения Танцевальной фольклориады в Архангельске, в дальнейшем может быть использован в других регионах», – отметила директор ГРДНТ им В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Концерты и тематические творческие акции состоялись также в прямом эфире на портале «Культура. РФ». Десятки тысяч интернет-пользователей стали зрителями онлайн-трансляций и присоединились к флэшмобам.

Декада объединила не только любительские танцевальные коллективы, но и большое профессиональное сообщество. Экспертами конференций и круглых столов, членами жюри стали ведущие деятели культуры и искусства России: Валерия Уральская, Лидия Устинова, Елена Щербакова, Александр Тихонов, Анна Калыгина, Александр Носихин и другие известные хореографы и балетмейстеры.

Справочно:

Декады народного творчества – один из крупнейших проектов Плана мероприятий Года культурного наследия народов России. В 2022 году также пройдут Декада народных праздников и обрядов (сентябрь), Декада народной музыки (октябрь). Завершится акция в ноябре Декадой народной песни. Учредитель проекта: Министерство культуры Российской Федерации. Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, региональные центры народного творчества.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба