23 января 120-летие со дня основания отмечает Российский этнографический музей instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

23 января 120-летие со дня основания отмечает Российский этнографический музей

23 января 120-летие со дня основания отмечает Российский этнографический музей

Один из крупнейших музеев мира – Российский этнографический музей – 23 января отмечает 120-летие со дня основания.

С этим событием коллектив музея поздравила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Дорогие друзья! Примите мои искренние поздравления с юбилеем – 120-летием со дня основания Российского этнографического музея.

За долгие годы существования музей стал одним из наиболее интересных культурных учреждений нашей страны. Благодаря подвижнической деятельности российских учёных и исследователей, неустанной работе многих поколений сотрудников воссозданы целые этапы культурной эволюции народов России. А при таком разнообразии возможностей, которые даёт долгая и насыщенная история нашей страны, уверена, – впереди вас ждет множество новых открытий. Желаю вам доброго здоровья, вдохновения и больших возможностей»!

Профиль и статус музея были определены в октябре 1903 года на общей конференции Российской академии наук: «Музей этнографии народов России и пограничных с нею стран, преимущественно славянских, центр научных этнографических исследований и популяризации научных знаний в области этнографии». Профиль и статус музея сохранены и поныне.

Сегодня Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических музеев мира. Предметную сферу деятельности музея составляют все аспекты исторического становления, развития и функционирования этносов, а также проблемы межэтнических отношений, этнокультурного взаимодействия различных народов, этнических и межэтнических конфликтов, формирования толерантного сознания.

Данная проблематика конкретизирована в направлениях работы шести региональных отделов музея: этнографии русского народа, народов Белоруссии, Украины и Молдавии, Северо-Запада России и Прибалтики, Поволжья и Приуралья, Сибири и Дальнего Востока, Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

Коллекционное собрание музея составляет свыше 700 тысяч единиц хранения, в том числе вещевые и иллюстративные памятники, фотодокументы и книги, архивные материалы.

Здесь хранятся памятники по 158 народам и этнографическим группам России и сопредельных стран. В музее действует 12 постоянных экспозиций, также музей ведет активную выставочную работу. География внутрироссийских выставок охватывает большие и малые города практически всех субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Экспонирование выставок за рубежом в последние годы осуществлялось преимущественно в музеях Китая, странах СНГ, Южной Америки, ряде стран Европы.

Выставочная политика РЭМ позволяет знакомить посетителей музея не только с предметами из своего фондового собрания, но и с уникальными коллекциями из музеев мира.

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба