instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Культурный марафон» продлён до 15 декабря

«Культурный марафон» продлён до 15 декабря

Ежегодный всероссийский проект для школьников «Культурный марафон» продлён до 15 декабря. С такой просьбой к организаторам обратились преподаватели из разных регионов России. К настоящему моменту в «Культурном марафоне» приняли участие уже более 700 тысяч ребят.

В основе проекта – необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. 40 вопросов охватывают четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст. Тема марафона этого года – культура народов России.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут не только школьники, но и их родители, учителя, а также все желающие. Акция проводится Минкультуры России, Минпросвещения России и компанией «Яндекс» в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

«У российской молодёжи высокий творческий потенциал. Важно развивать его, давать площадки для самовыражения и говорить с молодыми людьми на одном языке. "Культурный марафон" объединяет все эти задачи. И у ребят есть ещё две недели, чтобы стать его частью, уделить время саморазвитию и побороться за классные призы», – говорит наставница проекта «Культура для школьников», оперная певица Анна Нетребко.

Также 20 ноября в рамках проекта был запущен конкурс рисунка для школьников «Марафон художников». Для участия необходимо выбрать объект или явление, относящееся к национальной культуре, и выразить его в новой визуальной манере: например, разложить гжельский узор на пиксели. Работу нужно опубликовать до 15 декабря на личной странице в Instagram или «ВКонтакте», не забыв указать хэштеги конкурса – #марафонхудожников и #КДШ2020.

Два лучших рисунка выберет и поможет доработать экспертный совет, в который вошли известные художники «уличной волны»: Дмитрий Аске и Андрей Бергер.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба