instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Русские сезоны» возвращаются в Бельгию

«Русские сезоны» возвращаются в Бельгию

Со 2 по 5 сентября 2021 года новый сезон гастролей «Русских сезонов» в Бельгии откроет Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Концерты хора состоятся под управлением маэстро Владислава Чернушенко.

Программа, которую представит коллектив, проработана до мельчайших деталей и включает исполнение русской духовной музыки, произведения композиторов Г. Свиридова, С. Рахманинова, Д. Бортнянского, П. Чеснокова, А. Архангельского, С. Мокраняца.

В 2020 году проведение фестиваля было запланировано в трех странах: Франции, Бельгии и Люксембурге. Официальная церемония открытия французского сегмента состоялась 16 января 2020 года в знаменитом парижском театре «Одеон». А в марте 2020 года из-за ограничительных мер программу гастролей пришлось приостановить. Фестиваль был перенесен на 2021 год.

«Тем не менее, после вынужденного перерыва из-за пандемии «Русские сезоны» возвращаются, и это действительно долгожданное событие. Несмотря на то, что мы сделали все возможное, чтобы зарубежные зрители могли наслаждаться лучшими образцами отечественного искусства на интернет-платформе «Stay Home with Russian Seasons», очная встреча станет лучшим подарком жителям Бельгии. Традиционно здесь нас принимают крайне тепло, и мы уверены, что в этот раз артисты также смогут покорить публику», – подчеркнула директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Оксана Косарева.

2 сентября, в премьерный вечер концертную программу коллектива примет Брюссельский собор Святых Михаила и Гудулы, 3 сентября – Кафедральный собор города Кортрейк, 4 сентября – Церковь святых Петра и Павла в Остенде, 5 сентября – музей «Боври» в Льеже.

«Возобновление гастролей – это прежде всего верный знак того, что мир начинает восстанавливаться и адаптируется под современные реалии. Надеюсь, что несмотря на тяжелые для путешествий условия нам удастся реализовать все намеченные планы. Я рад, что у нас снова появилась возможность вживую выступать за рубежом», – отметил директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

Фестиваль «Русские сезоны» инициирован Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Мероприятия пройдут при поддержке Российского центра науки и культуры в Брюсселе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба