instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Амурская область присоединилась к реализации Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы»

Амурская область присоединилась к реализации Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы»

7 октября в Амурской области стартовала Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы» в рамках национального проекта «Культура». Её проводит Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью приобщения школьников к истории страны и малой родины, воспитания гражданственности и патриотизма, сохранения историко-культурных традиций. В рамках программы для них организуют бесплатные экскурсионно-туристические маршруты по музеям и местам боевой славы.   

В течение месяца сотрудники Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского будут проводить экскурсии для детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Их первыми участниками стали воспитанники Благовещенского социально-реабилитационного центра «Мечта» и учащиеся одной из школ Благовещенска.

Во время экскурсии «Амур – родной мой, край казачий!» воспитанники центра «Мечта» познакомились с историей амурского казачества, посетили в Благовещенске мемориал в память о русских землепроходцах, поклонный крест на месте захоронения забайкальских казаков, памятник казакам-первопоселенцам, первую улицу города – Рёлочную.

Второй маршрут «И мужество, как знамя, пронесли» познакомил пятиклассников с экспозицией Ивановского районного краеведческого музея и историческими местами с. Ивановка. Большое впечатление на школьников произвела открытая площадка при музее с образцами советской военной техники.

Третий маршрут «Память славы жива» включает посещение площади Победы в Благовещенске и мемориального ансамбля памяти воинов-амурцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, памятника боевой славы «Бронекатер Краснознамённой Амурской речной флотилии», артиллерийского полукапонира Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. К. К. Рокоссовского, памятника воинам-интернационалистам и монумента «Мир, жизнь и Отечество защитившим».

Во время маршрутов в автобусе демонстрируются фильмы и видеоролики военно-исторической тематики.

В рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» организуются бесплатные экскурсии для школьников и студентов по музеям и местам боевой славы. Проект стартовал в октябре 2014 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Экскурсионным автобусам присвоены имена великих полководцев. В программе – около 200 маршрутов, охватывающих 24 региона России. За шесть лет реализации программы в ней приняли участие более 763 тыс. детей.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба