instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Бахрушинском музее открывается выставка «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее»

В Бахрушинском музее открывается выставка «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее»

С 25 сентября по 1 марта 2021 года Бахрушинский музей приглашает на выставку, приуроченную к 155-летию со дня рождения Алексея Александровича Бахрушина, создателя первого в России театрального музея.

К открытию студенты ГИТИСа подготовили перформанс «Молчаливый театр» – о том, как театральные коллективы проводили время на карантине. В этот же день откроется выставка-инсталляция «В дар Бахрушину», собранная из артефактов, подаренных музею ведущими театрами России и связанных с творческой жизнью театров в период карантина. Они собраны в рамках масштабной эстафеты #ВдарБахрушину в социальных сетях.

Экспозицию юбилейной выставки откроет генеалогическое древо рода Бахрушиных и портрет Алексея Александровича. Первый раздел выставки посвящён близкому окружению коллекционера. Портретная галерея знакомит с людьми, бывавшими в доме Бахрушина и оставившими автографы в домашнем альбоме. Среди них режиссер Константин Станиславский, певец Фёдор Шаляпин, художник Александр Бенуа, итальянский трагик Томмазо Сальвини, актриса Малого театра Мария Ермолова и многие другие.

Бахрушины вошли в историю русской культуры своей благотворительной деятельностью. В экспозицию вошли исторические и современные фотографии зданий, построенных на средства Бахрушиных и переданных Москве и Зарайску. Их нынешнюю съемку осуществил известный театральный фотограф Александром Иванишиным.

В мемориальном разделе – личные вещи Бахрушина, фото из семейного архива, письменные источники, рассказ о семье – жене Вере Васильевне Бахрушиной, одной из первых московских красавиц, детях Юре и Кире, – о том, как семья проводила лето, о путешествиях в Европу. Документальная хроника и музыка начала ХХ века помогают перенестись во времени и ощутить его дыхание.

24 сентября в 19:00 в Главном доме Бахрушинского музея состоится открытие выставки с участием руководителей ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Перми и других регионов, а также представителей средств массовой информации.

Аккредитация для СМИ: a.yusuf@gctm.ru, +7 (915) 340 28 31 – Анжелика Юсуф

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба