instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 108 млн рублей направят на реконструкцию Костромского театра кукол

Более 108 млн рублей направят на реконструкцию Костромского театра кукол

Костромской областной театр кукол получит поддержку в размере более 108 млн рублей в 2022-2023 гг. на капитальный ремонт. Средства предусмотрены в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

«В рамках нацпроекта «Культура» театр получит средства на комплексную реконструкцию. Уже подготовлена проектно-сметная документация и продолжаются конкурсные процедуры», - сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе посещения учреждения.

Ольга Любимова обратила внимание, что в обновленном здании должно быть предусмотрено необходимое оборудование для приема зрителей с ограниченными возможностями по здоровью. Она также отметила, что театр не будет прекращать свою деятельность на время ремонтных работ, для чего будет расширен гастрольный график коллектива.

«Театр планирует увеличить свою гастрольную деятельность, в частности по территории области. Помимо этого, коллектив займет свободные площади в других учреждениях культуры города. Подобрано также помещение для хранения театрального реквизита», - пояснила директор театра кукол Людмила Шарова.

Костромской областной театр кукол – один из старейших в России, он располагается в здании построенной в 1896 году бывшей народной читальни имени А.Н. Островского. Театр является дважды лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакли «Медведь» и «Снегурочка», принимает активное участие в театральных фестивалях различного уровня.

«От всех костромичей хочу сказать Ольге Борисовне и Министерству культуры слова благодарности, потому что все, за что мы беремся вместе с министерством, у нас получается», - отметил губернатор Сергей Ситников.

Он добавил, что в ходе встречи с Министром культуры поднимался вопрос проведения ремонтных работ в костромском Театре им. А. Островского.

«В 2023 году в соответствии с указом Президента мы празднуем юбилей драматурга. Хотелось бы, чтобы исторический театр встречал своих гостей самым надлежащим образом», - подчеркнул губернатор.

В ходе рабочей поездки в регион Министр культуры также посетила Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Архитектурно-этнографический отдел музея расположен на стрелке рек Волги и Костромы. Здесь размещены памятники деревянного зодчества начала XVIII века - церковь Собора пресвятой Богородицы, церковь Спаса Всемилостивого, мельницы-столбовки и деревенская улица. 

«Музей-заповедник обычно принимает около 300 тыс. посетителей в год, в этом году мы уже перевыполнили план. Этому во многом способствовало развитие внутреннего туризма в связи с эпидемиологической обстановкой. Очень важно, что наш музей стали чаще посещать семьи. Музей предлагает для посетителей около 40 программ, действует также большой музейно-образовательный центр», - сказала генеральный директор Костромского музея-заповедника Наталья Павличкова. 

Директор музея-заповедника добавила, что в планах у учреждения создание просветительского центра для молодой аудитории и проведение реставрации архитектурно-этнографического отдела. «Необходимо подготовить концепцию развития музея-заповедника, включить в нее программы, благодаря которым можно будет больше времени проводить на территории комплекса вместе с семьей, а также проработать создание детского центра. Важно уделить внимание также разработке своей уникальной сувенирной продукции», - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 

Кроме того, Министр культуры посетила здание Национального балета «Кострома» и хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа». Президент балетного коллектива Елена Царенко рассказала, что Национальному балету «Кострома» в 2021 году исполняется 30 лет, и за эти годы труппе удалось реализовать ряд масштабных проектов, самый важный из которых - создание собственной базы – международного центра балетного искусства.

На счету Национального балета «Кострома» гастроли во Франции, Великобритании, Испании и многих других странах мира. Коллектив принимал участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, презентации Костромской области и проектов балета «Танцевальная увертюра мира» и «Международной творческой даче» в Пекине. В 2021 году балет провел благотворительный героико-исторический тур «Домой с Победой!», в рамках которого показал спектакли в пяти городах воинской славы России: Воронеже, Белгороде, Курске, Орле, Брянске, а также в Минске.

 «Мы очень рады, что постепенно возвращается привычная для вас гастрольная жизнь. Будем надеяться, что гастролей станет больше, что откроются границы и появится возможность пускать большее число людей в залы. Это зависит от каждого из нас, нам необходимо беречь себя и своих близких», - подчеркнула Ольга Любимова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба