instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 114 тыс. человек стали частью волонтерского движения при поддержке нацпроекта «Культура»

Более 114 тыс. человек стали частью волонтерского движения при поддержке нацпроекта «Культура»

Количество зарегистрированных волонтеров культуры на сегодня составляет более 114 тысяч человек, что почти в три раза превышает плановый показатель. Об этом сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова на пресс-конференции в ТАСС.

Особенности работы «Школы волонтеров наследия» в 2021 году и роль добровольческих движений в сфере сохранения исторической памяти также обсудили председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, научный руководитель Школы волонтеров наследия реставратор Дмитрий Тузов и выпускники Школы Ксения Шульман (Крым) и Константин Копосов (Ленинградская область).    

Открывая конференцию, Ольга Ярилова объявила, что уже в 3-й раз в рамках нацпроекта «Культура» 1 августа начинает работу «Школа волонтеров наследия».  

«Это наш флагманский проект. И уже сегодня мы говорим о трех уровнях системы образования: это программы для начинающих волонтеров, курсы для тех, кто уже попробовал себя в добровольчестве, и школа для специалистов, которые отвечают за реализацию волонтерских инициатив. Ежегодно - это более 2 тысяч добровольцев», – сообщила замминистра.

Также она отметила, что более 2 тысяч волонтерских центров в сфере культуры действуют по всей России, при этом за три последних года образовалось большое сообщество добровольцев, восстанавливающих и сохраняющих памятники культуры.

«За три года образовалось сообщество, в котором уже более 114 тыс. человек – неравнодушных людей, которые работают на наших памятниках культуры, работают в наших учреждениях», – сказала Ольга Ярилова.

Она поблагодарила организаторов волонтерской деятельности, участников этих процессов, в частности, за работу по восстановлению памятников деревянного зодчества в целом ряде регионов.

«Что касается памятников деревянного зодчества, в прошлом году в Санкт-Петербурге, Республиках Карелия и Саха (Якутии), Московской, Рязанской и Тверской областях были организованы целые волонтерские экспедиции с целью сохранения шедевров нашей архитектуры. Например, в Карелии волонтеры приняли участие в восстановительных работах на территории деревянной шатровой церкви Иоанна Предтечи конца XIX века. Всего состоялось более 3 тысяч мероприятий с волонтерами», – отметила замминистра.

Артем Демидов подробно остановился на мероприятиях, в которых приняли участие выпускники «Школы волонтеров наследия».

«Так, например, в 2019-2020 гг. в Санкт-Петербурге проведены работы на выявленном объекте культурного наследия "Дача И. С. Крючкова (Ридингер)" в поселке Репино: волонтеры объединились в помощи заброшенному деревянному памятнику на берегу Финского залива. Осенью 2020 – весной 2021 гг. волонтерами установлено 200 мемориальных знаков на братских могилах в Симферополе, Алуште, Бахчисарайском районе, Джанкое, Джанкойском районе, Симферопольском районе Крыма», – сказал он.

Также, по его словам, в 2020 году различные мероприятия с участием волонтеров наследия прошли в Самарской, Ленинградской, Саратовской, Орловской, Псковской, Владимирской областях, республиках Крым и Татарстан.

В сентябре 2021 года, отметил Артем Демидов, Школа волонтеров наследия откроется уже в 20 регионах страны. Среди новых регионов школы ¬– Архангельская, Волгоградская, Иркутская, Калиниградская, Кемеровская, Новгородская и Рязанская области, а также Республики Башкортостан, Северная Осетия-Алания и Республика Саха (Якутия).

Артем Метелев рассказал о вкладе волонтеров культуры в борьбу с коронавирусом.

«Пандемия внесла свои коррективы, и нужно отметить вклад волонтеров культуры в борьбу с коронавирусом. Во многих регионах России добровольцы в сфере культуры запустили полезные проекты. Например, якутские волонтеры запустили акцию#культураспешитнапомощьдля оказания помощи пожилым сотрудникам и деятелям сферы культуры», – сообщил он.

Также Артем Метелев рассказал о том, как пройдет в этом году Международный волонтерский лагерь.

По его словам, основное отличие лагеря в этом году – гибридный формат: онлайн и офлайн. Программа мероприятия формируется по трем направлениям: сохранение культурного наследия, работа с волонтерским сообществом, развитие личностных компетенций. Важной особенностью является также вовлечение иностранных экспертов и практиков, которые не только поделятся опытом, но и обучат конкретным навыкам и технологиям работы.

Регистрация откроется в конце августа. Онлайн-часть пройдет в конце сентября, офлайн – в октябре в Республике Башкортостан.

К участию в Лагере приглашаются руководители, сотрудники и члены добровольческих и волонтерских объединений, участники и региональные координаторы общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ, сотрудники учреждений культуры, представители региональных органов власти и местного самоуправления, курирующие реализацию программы «Волонтеры культуры».

Регистрация участников пройдет через портал ЕИС «DOBRO.RU».

В завершение мероприятия Ольга Ярилова поблагодарила участников и выразила надежду, что волонтеров в сфере культуры с каждым годом будет все больше и школы волонтерского наследия появятся в каждом субъекте России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба