Более 400 тысяч человек посетили Псково-Изборский музей-заповедник за I полугодие 2021 года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 400 тысяч человек посетили Псково-Изборский музей-заповедник за I полугодие 2021 года

Более 400 тысяч человек посетили Псково-Изборский музей-заповедник за I полугодие 2021 года

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в рамках рабочей поездки в Псковскую область посетила Псково-Печерский монастырь и Псково-Изборский объединенный музей-заповедник.

Ольга Любимова приняла участие в праздничных мероприятиях в честь Успения Пресвятой Богородицы в Псково-Печерском монастыре. По традиции этот день начался с божественной литургии, которую отслужил Митрополит Псковский и Порховский Тихон.

После глава Минкультуры России осмотрела Псково-Изборский объединенный музей-заповедник, где генеральный директор учреждения Александр Голышев провел экскурсию по территории музея-заповедника и выставкам в купеческих домах.

«Псково-Изборский музей-заповедник получил с 2021 года федеральный статус, что позволило усилить имеющиеся возможности музейно-выставочного комплекса. Так, только за первое полугодие этого года учреждение посетили свыше 400 тысяч человек», - сказала Ольга Любимова.

Министр осмотрела экспозиции в памятниках архитектуры конца XIX века - Доме купца Шведова, Доме купца Белянина, Доме и Флигеле купца Анисимова. В музее-заповеднике представлены выставочные проекты, посвященные костюмам жителей Псковской губернии XIX – начала XX веков, истории льноводства в регионе, народной игрушке из разных регионов, а также произведениям художников, скульпторов и фотографов из более чем 14 стран.

Кроме того, глава ведомства посетила Изборскую крепость ХIV-ХVI вв. На территории музея постоянно ведутся исследовательские и реставрационные работы.

Справочно:

Изборск включен во все популярные туристические маршруты Псковской области как древняя столица славян. С 2021 года Псково-Изборский объединенный музей-заповедник находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации. Общий фонд объединенного музея составляет почти 600 тысяч единиц хранения, среди них - рукописные и старопечатные книги и документы, иконопись, русская и западноевропейская живопись, графика, скульптура. Археологическая коллекция музея-заповедника состоит из находок, полученных в ходе 30-летних раскопок на территории Труворова городища, датированного археологами VII — XIV веками.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба