instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ролики совместного проекта #НовогоднийМузей портала «Культура.РФ» и «ВКонтакте» собрали более 6 млн просмотров

Ролики совместного проекта #НовогоднийМузей портала «Культура.РФ» и «ВКонтакте» собрали более 6 млн просмотров

28 декабря портал «Культура.РФ» совместно с платформой «Клипы» «ВКонтакте» запустили проект #НовогоднийМузей, в котором музеи со всей России ежедневно рассказывали об интересных фактах и произведениях из своих коллекций, связанных с Новым годом и Рождеством. В акции приняли участие 15 музеев, видео которых набрали более 6 млн просмотров. 

В аккаунте «Культура.РФ» вышло 18 клипов от ведущих музеев страны, которые посмотрело более 4 млн пользователей. Наиболее популярными стали ролики из Музея Фаберже (1 млн просмотров), Бахрушинского музея (921 тыс. просмотров) и Государственного исторического музея (811 тыс. просмотров). Самым просматриваемым стал клип от Музея Фаберже о женских аксессуарах для бала (330 тыс. просмотров). Также в группе портала вышли видео от Государственного Эрмитажа, Музея музыки, Мультимедиа Арт Музея, Москва и Музея архитектуры им. А. Щусева. 

«В зимние праздники мы пригласили пользователей «Клипов» «ВКонтакте» присоединиться к проекту #НовогоднийМузей. Мы рады, что так много пользователей присоединились к акции, ведь это прекрасная возможность узнать о новогодних и рождественских экспонатах лучших музеев страны, а для музеев – найти новую аудиторию», – отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков.

Пользователи узнали о том, когда начали праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января, как и когда в России появилась традиция ставить ёлку, как проходили святочные гуляния, как появилась всем известная песенка «В лесу родилась ёлочка», какие подарки дарили в императорской семье на праздники и многое другое. 

Помимо этого музеи могли присоединиться к проекту #НовогоднийМузей на своих страницах в «Клипах» «ВКонтакте», опубликовав короткие ролики с хэштегом акции. Так, в проекте приняли участие Тамбовская областная картинная галерея, Биологический музей им. К. Тимирязева, Новгородский музей-заповедник, Ракитянский краеведческий музей, Музей истории ГУЛАГа, Интинский краеведческий музей, Музей Сыктывдина, Богучарский историко-краеведческий музей и другие. 

Акция проходила с 28 декабря по 14 января.

Справочно:

«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба