instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более полумиллиона человек посетили музей-усадьбу «Архангельское» в 2021 году

Более полумиллиона человек посетили музей-усадьбу «Архангельское» в 2021 году

Об этом журналистам сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе визита в «Архангельское», где состоялось открытие комплекса «Ботанические оранжереи».

По словам Министра, посетителями музея-усадьбы в 2021 году стали более 530 тысяч человек: 

«Архангельское» – одна из самых известных и величественных усадеб России, шедевр дворцово-паркового искусства XVIII-XIX века. Сегодня музей-усадьба входит в топ-30 самых посещаемых федеральных музейных учреждений страны: в 2021 году более полумиллиона человек посетили «Архангельское». Очень важно, что наряду с этим растет и экскурсионная деятельность: почти 3 тысячи экскурсий проведено в 2021 году – это примерно в полтора раза больше, чем в 2018 году», - заявила Ольга Любимова, добавив, что увеличение посещаемости музея-усадьбы в сравнении с 2018 годом составило более 20%.

В торжественной церемонии открытия комплекса «Ботанические оранжереи» музея-усадьбы «Архангельское» также приняли участие председатель попечительского совета музея-усадьбы «Архангельское», замруководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов и директор «Архангельского» Вадим Задорожный.

В трёх строениях комплекса, воссозданного на месте, где в первой половине XIX века располагались оранжереи и теплицы князя Николая Юсупова, открыты выставочный зал в 280 квадратных метров, кинолекторий на 60 мест, а также кафе.

В 2017 году на этом месте были проведены научные археологические работы, которые подтвердили факт размещения оранжерей, в 2018 году принято решение об их воссоздании. Комплекс воссоздан в рамках реновации исторического пространства и возрождения историко-культурной среды хозяйственной части усадьбы, состоящей из многочисленных построек жилого и бытового назначения.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба