instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Большую сцену Детского музыкального театра имени Н.И. Сац откроют после реконструкции в октябре 2023 года

Большую сцену Детского музыкального театра имени Н.И. Сац откроют после реконструкции в октябре 2023 года

Реконструкция Большой сцены Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац завершится в октябре 2023 года. Об этом стало известно на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с художественным руководителем театра Георгием Исаакяном.

Во встрече также принял участие заместитель Министра культуры Владимир Осинцев.

Большая сцена театра откроется премьерой оперы «Руслан и Людмила» (муз. М.И. Глинка, реж. Г. Исаакян, дир. Е. Бражник, худ. В. Окунев).

«С ростом внутреннего туризма растет и посещаемость учреждений культуры, особенно в части событий для детей и подростков. Детский музыкальный театр имени Наталии Ильиничны Сац как раз работает с такой аудиторией. В этой связи важно открыть Большую сцену театра для публики накануне зимнего, традиционно насыщенного мероприятиями периода», – отметила Министр.

Реконструкция в Детском музыкальном театре имени Н.И. Сац началась в 2020 году. На период работ театр запустил специальный творческий проект «RE-Конструкция», в рамках которого показывает в фойе Большого зала и других пространствах редкие сочинения, отметил Георгий Исаакян.

Всего за период реконструкции труппа провела более 700 показов на своей и гостевых площадках. В их числе – футуристическая трилогия «Я, робот» в жанрах оперы, балета и драмы, посвященная человеку и искусственному разуму.

Также худрук театра отметил успехи фестиваля «Видеть музыку», который проводит Ассоциация музыкальных театров.

«Этот фестиваль всего за 6 лет достиг фантастических масштабов: мы стартовали с трех маленьких спектаклей, а в 2022 году в афише было уже 42 спектакля со всей страны. Это невероятно важно для понимания страны как культурного целого», – подчеркнул Георгий Исаакян.

Наравне с этим на протяжении двух лет проводится фестиваль «Встреча с театром», где профессиональные педагоги проводят мастер-классы для воспитанников театральных коллективов в регионах по основным театральным направлениям и реализуется научно-практическая конференция для педагогов театральных коллективов в Москве, а также Всероссийский фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа», включающий в себя методическую образовательную программу, мастер-классы, теоретические и практические занятия, установочные занятия по основам театральной журналистики в социальных сетях.

На протяжении вот уже восьми лет театр реализует проект «Методические программы по работе с детьми и молодежью театра Сац», целью которого является демонстрация возможности развития существующих и внедрения новых методик работы для формирования и развития аудитории музыкальных театров, ориентированных на детскую, юношескую и семейную аудиторию в рамках профессионального общения среди специалистов из различных областей театрального менеджмента, композиторов, молодых режиссеров и критиков.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба