instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

БСО им. П. И. Чайковского открывает гастроли в Австрии

БСО им. П. И. Чайковского открывает гастроли в Австрии

После блестящего выступления на закрытии XI Международного виолончельного фестиваля VIVACELLO Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского отправился в гастрольный тур: 22, 23 и 24 ноября оркестр дал концерты в афинском Рождественском театре (Christmas Theater).26 и 27 ноября пройдут выступления в Вене.

26 ноября публике Концертного зала Венского хора мальчиков (MuTh) будет представлена программа, также посвященная творчеству Петра Чайковского: прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Орлеанская дева», «Пиковая дама», «Иоланта». В качестве солистов с оркестром выступят Эльза Исламова (сопрано), Василиса Бержанская (меццо-сопрано), Сергей Писарев (тенор) и Дзамболат Дулаев (баритон). За дирижерский пульт БСО встанет заслуженный артист России Денис Лотоев. Начало концерта в 19.30.

27 ноября в 19.30 в венском Концертхаусе состоится уникальный концерт, символизирующий собой «возвращение» Чайковского в Вену. Его история восходит к последним годам жизни композитора. Весной 1892 года Чайковский получил приглашение от комитета Международной музыкально-театральной выставки продирижировать в Grosse Musikhalle концертом из собственных сочинений. Он дал согласие и даже провел в Вене репетицию, однако вскоре, в силу недовольства организационной стороной мероприятия, написал отказ: концерт в итоге не состоялся, и Вена осталась для Чайковского непокоренной.

Благодаря инициативе Владимира Федосеева и Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского несостоявшийся концерт будет представлен венской публике в 2019 году. В программу вечера, который состоится 27 ноября в Концертхаусе, войдут сочинения из планировавшегося в 1892 году выступления композитора (Первый фортепианный концерт в авторской версии и сюита из балета «Щелкунчик» Чайковского), а также арии из опер его музыкального кумира — Моцарта, к столетию смерти которого изначально собирались приурочить венскую Международную музыкально-театральную выставку. В этот вечер в фойе Концертхауса также будет показана выставка «Чайковский: возвращение в Вену», специально подготовленная Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником П. И. Чайковского.

6 декабря 2019 года программа будет исполнена оркестром в Москве — в Большом зале Московской консерватории. В обоих концертах примут участие лауреат II премии XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрий Шишкин (фортепиано) и известная российская оперная певица, лауреат международных конкурсов Василиса Бержанская (меццо-сопрано).

Концерты БСО в Вене пройдут при участии Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» в рамках музыкального историко-просветительского проекта «Чайковский. Путешествие во времени». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба