instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни славянских культур пройдут в Иностранке

Дни славянских культур пройдут в Иностранке

С 24 по 29 мая в Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино пройдут Дни славянских культур.

В программе славянской недели — встречи с известными авторами из славянских стран, лекции, мастер-классы, публичные чтения, круглые столы, открытые уроки и разговорные клубы на славянских языках.

Цикл мероприятий откроется 23 мая концертом белорусского коллектива «Купалинка». На торжественном вечере по случаю открытия Дней славянских культур будут анонсирована первая «Школа молодого переводчика Россия – Беларусь – 2022». Школа поддержит молодых специалистов в области художественного перевода, которые работают с литературой на белорусском языке.

24 мая специалисты в области славянских литератур соберутся за круглым столом, чтобы обсудить философское и миротворческое наследие А.С. Грибоедова и славянофилов. Мероприятие состоится в партнерстве с ИмлиРАН и Музеем-заповедником А.С. Грибоедова «Хмелита».

25 мая пройдет круглый стол «Национальный белорусский костюм: история и современность». В программе — историческая часть и показ аутентичных народных костюмов и рассказ о современных формах существования белорусского народного костюма.

Всю неделю на онлайн-площадках Центра будет проходить традиционный Межнациональный онлайн-диктант. В этот раз для диктанта был выбран отрывок из повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Каждый желающий сможет продемонстрировать своё умение писать на разных языках и самостоятельно проверить свои знания.

Цикл мероприятий завершится концертом русского фольклора и литературно-музыкальной композицией «Святые славянских стран».

28 мая пройдет большой традиционный Фестиваль «СЛАВный день». На площадке Центра славянских культур состоятся встречи с исследователями истории и литературы славянских стран. 

Целый день в Атриуме под открытым небом будут выступать детские и взрослые художественные коллективы, представляющие традиции разных национальностей России и славянских стран. Послушать музыку можно будет и в Большом зале Библиотеки иностранной литературы. 

Как всегда, на Фестивале будет чем заняться и самым маленьким посетителям «Иностранки». Дети научатся иллюстрировать сказки, делать значки, работать с ткацким станком и писать свои имена с помощью древнейшей славянской азбуки — глаголицы. 

Подробную программу можно посмотреть по ссылке.

Все события состоятся по адресу: Москва, ул. Николоямская, д.1. Метро Таганская/Китай-город.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба