instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Добровольцы Кузбасса помогают привести в порядок памятники истории и культуры

Добровольцы Кузбасса помогают привести в порядок памятники истории и культуры

В канун Международного дня охраны памятников и исторических мест участники проекта «Волонтеры культуры» в Кузбассе выходят на субботники к мемориалам и музеям-заповедникам. С 15 по 19 апреля добровольцы будут помогать сотрудникам учреждений приводить в порядок музеи и исторические места.

Так, 15 апреля в Кемерове участники очистили от накопившегося за зиму мусора территории у монумента «Память шахтерам Кузбасса» Эрнста Неизвестного и у памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Главная контора Копикуза». Сотрудники музея-заповедника индустриальной культуры «Красная горка» перед началом акции провели для волонтеров экскурсию.

18 апреля добровольцы помогут с уборкой на территории музея-заповедника «Мариинск исторический» – приведут в порядок места братских захоронений, примут участие в покраске постаментов. Для своих помощников сотрудники музея подготовили обзорную экскурсию по исторической части Мариинска и Музею истории города, а также чаепитие в купеческой гостиной.

19 апреля студенты Новокузнецкого областного колледжа искусств расчистят территорию музея-заповедника «Кузнецкая крепость» от сухостоя и мусора, а затем здесь же состоится пленэр. После субботника ребят ждет экскурсия по основным экспозициям и выставке «Кузбасс: три века в истории страны».

«К празднованию дня охраны памятников истории и культуры субботники проходят во многих регионах страны, – говорит заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Жанна Алексеева. – В Кузбассе в этих акциях особенно активно задействованы участники программы «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Каждый желающий кузбассовец может либо присоединиться к субботникам либо привести в порядок памятник в своем городе или поселке. Чтобы присоединиться к всероссийской акции, нужно сделать фото на месте уборки и разместить его в социальных сетях с хештегом #яплюспамятник».

Напомним, акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проводится в форме субботника и приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. В Кузбассе акции продлятся с 15 по 19 апреля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба