instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Доступность культурных благ для людей с нарушением слуха обсудили в Минкультуры России

Доступность культурных благ для людей с нарушением слуха обсудили в Минкультуры России

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станиславом Ивановым, в ходе которой обсудили вопросы обеспечения доступности культуры в России людям с нарушением слуха.

«Вне всякого сомнения, все должны иметь возможности для творчества и доступ к культурным благам. Тесное взаимодействие по этим вопросам поможет разрешить существующие проблемы», - рассказала Ольга Любимова.

Она отметила, что большинство учреждений культуры активно адаптируют свои пространства и разрабатывают специальные методики, направленные на развитие творческих способностей у людей с инвалидностью.

«Есть ряд нерешённых вопросов, и мы очень рассчитываем, что вы поможете нам обеспечить неслышащим равные возможности доступа к культурным ценностям, сформировать и развивать их творческий потенциал», - сказал Станислав Иванов.

Он отметил, что в 2021 году Всероссийскому обществу глухих исполняется 95 лет. За эти годы в его системе появился театр Мимики и Жеста, свыше 50 региональных и около 200 местных учреждений социально-культурного назначения, на базе которых действуют творческие коллективы, клубные объединения.

«Наши регионы проводят около 15 тысяч мероприятий в год – это и спектакли, и клоунада, и пантомима, и кинофестивали. В них принимают участие более 500 тысяч инвалидов по слуху и членов их семей», - добавил Станислав Иванов.

Он также поблагодарил Минкультуры России за поддержку в реализации плана культурно-массовых мероприятий, в частности проектов театра Мимики и Жеста. Так, в 2021 году предусмотрены две новые постановки, проведение Четвёртого фестиваля театрального искусства «Территория Жеста» и мастер-классы по театральному мастерству, хореографии и оригинальному жанру. Отмечается, что фестиваль «Территория Жеста» пройдёт осенью. К участию в программе приглашены лауреаты предыдущих фестивалей, представители различных городов Российской Федерации, а также новые участники из Молдовы, Белоруссии, Казахстана.

По словам Станислава Иванова, необходима организация системной переподготовки педагогических кадров для организации работы с инвалидами по слуху.

«На сегодняшний день творческие специальности – одна из главных возможностей для самореализации и трудоустройства людей с нарушениями слуха. Творческие профессии очень востребованы у глухих. Например, сильно сейчас развивается киноискусство. Нам очень важно дать им равные возможности для реализации своих талантов в этой сфере. Особенно сложная ситуация сложилась в регионах», - отметила советник президента Всероссийского общества глухих Лидия Фролова.

Она также добавила, что осенью запланировано проведение кинофестиваля, приуроченного к 95-летию организации.

«Заявлено 17 стран. Участвовать будут фильмы, которые либо снимали инвалиды по слуху, либо посвящены этой социальной теме», - отметила Лидия Фролова.

Также на встрече поднимались вопросы разработки комплексной программы творческого развития детей с нарушением слуха и организации совершенствования нормативной базы в области демонстрации субтитрированных и тифлокомментированных фильмов.

«К сожалению, большинство фильмов не доступны для просмотра для инвалидов со слухом из-за отсутствия субтитров. Мы были бы признательны вам за содействие в данном вопросе», - подчеркнул Станислав Иванов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба