Собрание музея «Малые Корелы» в 2020 году пополнилось более чем 160 предметами старины instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Собрание музея «Малые Корелы» в 2020 году пополнилось более чем 160 предметами старины

Собрание музея «Малые Корелы» в 2020 году пополнилось более чем 160 предметами старины

В 2020 году собрание музея деревянного зодчества «Малые Корелы» (Архангельская область) пополнилось 162-мя предметами, относящимися к истории, культуре и этнографии Русского Севера конца XIX – начала XX вв., а также к советскому быту. Кроме того, в коллекцию поступили работы современных народных умельцев – глиняные игрушки и посуда, участвовавшие в конкурсе «Народ-художник», который проходил в музее с 2018 по 2020 гг.

Наиболее ценными приобретениями в коллекцию «Дерево» стали детская кроватка и расписные прялки начала ХХ в. с традиционной для своих ареалов росписью. Одна прялка была найдена в бассейне реки Онеги, другая, более ярко декорированная, – в бассейне Северной Двины. В её традиционной росписи специалисты различили индивидуальную художественную манеру Пелагеи Амосовой, представительницы семьи известных живописцев.

Коллекция «Керамика, стекло» пополнилась статуэткой Наполеона Бонапарта, произведённой в Германии в период 1914–1920 гг. на фарфоровом заводе W. Goebel – Hummel, выпускавшем изделия небольшими тиражами, а также кофейником из Мезенского уезда Архангельской губернии. Известно, что мезенцы первыми среди поморов стали пить кофе, за что их называли «мезенски кофийники».

В прошлом году реставраторы музея восстановили 60 предметов из основного фонда. По словам главного хранителя Марины Григорьевой, наиболее интересными и сложными стали икона «Богоматерь, предстоящая» (ХIХ в.), работа над которой длилась три года; два кокошника ХIX в., украшенные золотым шитьём, а также шкаф-горка рубежа ХIХ-ХХ вв. фабричного производства. Специалистам удалось предотвратить дальнейшее разрушение предметов, теперь их можно увидеть в постоянной экспозиции. 

Справочно:

В настоящее время фонд музея «Малые Корелы» насчитывает почти 27 тыс. предметов. Это собрания источников по традиционной культуре крестьянства Русского Севера XVI – начала ХХ вв.: элементы северного народного костюма и лоскутное шитьё, предметы храмовой и домовой иконописи, колокола и церковная утварь, меднолитая пластика, книги кирилловского шрифта и рукописные книги, крестьянские промысловые суда, сухопутные средства передвижения, крестьянская бытовая и хозяйственная утварь, а также собрание предметов городского быта, которыми пользовались и в крестьянской среде.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба