instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фотовыставка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского, пройдет в Суздале

Фотовыставка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского, пройдет в Суздале

Выставочный проект «Александр Невский — 800 лет с Россией», посвященный 800-летней годовщине со дня рождения Александра Невского, откроется в суздальском Музейном комплексе «Кремль» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка будет работать до 3 сентября и представит фотографии мест, связанных с жизнью, деятельностью и почитанием святого благоверного князя Александра Невского. В преддверии открытия в музее-заповеднике состоялась конференция, посвященная юбилейным событиям, а также духовно-культурному наследию святого князя.

Директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко отметил, что при подготовке мероприятий, посвященных Александру Невскому, невозможно было обойти вниманием Владимиро-Суздальскую землю. «Сама история определила, что это место является знаковым. Сегодняшняя конференция и открытие выставки, с одной стороны, - события в череде мероприятий, потому что подобные конференции уже прошли в Ленинградской области и Нижнем Новгороде, а 10 сентября пройдут в Старой Ладоге. С другой стороны, мероприятия, которые запланированы в Суздале, позволяют местным жителям и приезжающим сюда заново осознать, что значит имя Александра Невского для Владимиро-Суздальской земли, переоценить исторические вехи и по-другому посмотреть на свою родину, на этот удивительный край. Мы очень надеемся, что то мероприятие, которое мы проводим сегодня, станет своеобразным толчком для перспективного развития области в этом направлении», - сказал Александр Воронко.

Генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Рыбаков подчеркнул, что данный выставочный проект запланирован сразу в нескольких городах. Его составные части – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир и Суздаль. «Проект рассказывает о жизненном пути Александра Невского и его почитании. Мы представим этап «Александр Невский как святой». Это трансформация образа князя, история его почитания в иконографии, в народной памяти. Мы придаем этой выставке большое значение - в первый раз за последнее время мы попытались собрать экспонаты из наших фондов, посвященные Александру Невскому. Они никогда специально отдельно не выставлялись», - рассказал Рыбаков. Он также отметил, что в связи с тем, что 2021 год объявлен годом Александра Невского, музей подготовил специальный экскурсионный маршрут по местам, связанным с князем, а также провел цикл лекций о нем.

В экспозицию вошли цифровые копии дореволюционных кадров, выполненных фотографами конца XIX — начала XX века и современными петербургскими авторами. На снимках запечатлены достопримечательности Великого Новгорода, Владимира, Копорья, Переславля-Залесского, Пскова, Старой Ладоги, Усть-Ижоры – населенных пунктов, на территории которых князь жил, сражался, и совершал православные обряды. Посетители увидят, в том числе, цифровые копии миниатюр из летописного повествования о жизни и деяниях Александра Невского из Лицевого летописного свода, который был создан в единственном экземпляре по заказу Ивана Грозного. На этих красочных миниатюрах изображены события Невской битвы и Ледового побоища.

Материалы для выставочного проекта предоставили государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Научная библиотека Российской академии художеств, Российская национальная библиотека, Российский государственный исторический архив, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Участники конференции, прошедшей в музее-заповеднике, рассмотрели образ Александра Невского с разных сторон – как государственного деятеля, военачальника, политического созидателя, дипломата и святого Русской православной церкви. Выступающими стали директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Александр Воронко, директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова, доктор теологии (ThD), заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству Мигель Паласио, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, настоятель Казанского кафедрального собора города Суздаль иеромонах Илларион, декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов, директор Библейско-богословского института святого апостола Андрея Ирина Языкова, секретарь представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси иеромонах Александр.

Директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова обратила внимание, что выставка и конференция открывают целый цикл посвященных Невскому событий, которые пройдут в августе на Владимиро-Суздальской земле. Во Владимире состоится масштабный межрегиональный форум волонтеров культуры, посвященный Александру Невскому. Мероприятие соберет ребят из 53 регионов России, которые примут участие в образовательной программе, включающей форсайт-сессии, дискуссии, мастер-классы по реставрации, посещение объектов в регионе, связанных с именем Александра Невского, и работа на них. В историческом сердце Владимира, рядом с Успенским собором пройдет региональная акция, посвященная Невскому. Будет также представлено произведение Александра Чайковского «Хроники Александра Невского» в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Юрия Башмета.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба