instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственная Третьяковская галерея открывает выставку художника Алексея Венецианова

Государственная Третьяковская галерея открывает выставку художника Алексея Венецианова

Государственная Третьяковская галерея открывает выставочный проект, посвященный классику русского искусства Алексею Гавриловичу Венецианову (1780–1847 гг.)

Центральное место в экспозиции занимают картины, связанные с поэтической интерпретацией весенне-летних полевых работ и темой материнства.

Особое место в экспозиции уделено образам «русской Венеры», созданным Венециановым на волне увлечения античностью и преклонением перед естественной красотой крестьянок.

Камерная выставка живописных и графических работ Венецианова и мастеров его школы настроит посетителей на созерцательный лад, позволит вчувствоваться в красоту и обаяние произведений, осмыслить заключенные в них «культурные коды» и прикоснуться к тайне художественной гармонии.

В экспозиции также представлена мультимедийная инсталляция, демонстрирующая рисунки друга Венецианова Капитона Алексеевича Зеленцова (1790 – 1845) к «Увеселительной азбуке» – уникальному изданию 1835 года, в котором каждая буква раскрывается в жанровых мотивах.

Специально к выставке подготовлены альбом-каталог, включающий более 120 произведений живописи и графики Венецианова и его учеников, и издание для детей, посвященное картине «На пашне. Весна».

Пресс-показ экспозиции состоится 28 сентября 2021 в 16:00. Сбор и регистрация СМИ — с 15:30 по адресу: Лаврушинский переулок, 12, Инженерный корпус.

Аккредитация СМИ: e-mail: press@tretyakov.ru     

      

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба