instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Инклюзивный отдел Русского музея открыл новый сезон и представил свою мультипликационную студию

Инклюзивный отдел Русского музея открыл новый сезон и представил свою мультипликационную студию

27 апреля на презентации в директорском зале киностудии Ленфильм были представлены результаты многолетнего творчества мультипликационной студии инклюзивного отдела Русского музея.

На мероприятии были показаны мультфильмы «Музей: кадр за кадром 6. История фантастическая» и «Карл Росси: страницы жизни. Архитектор и его ассистент».

Инициативу поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова: «Реализация инклюзивных проектов в учреждениях культуры имеет особое значение. Личные истории детей, их впечатления от встречи с шедеврами искусства… Замечательно, что для их воплощения найден такой формат, как мультипликация. Творческое наставничество является проявлением особого отношения к ребятам. Вне всякого сомнения, проект запомнится всем его участникам, а также поклонникам коллекций Русского музея».

Участники программ совместно с петербургскими мультипликаторами, студентами и преподавателями Института кино и телевидения уже несколько лет на регулярной основе создают анимационные фильмы о русском искусстве.

В рамках проекта «Музей: кадр за кадром» создано 6 мультфильмов-фантазий о главных шедеврах Русского музея. Ребята придумывают и с помощью анимации рассказывают свои истории о таких знаковых произведениях, как «Черный квадрат» Малевича, «Купчиха за чаем» Кустодиева, «Смолянки» Левицкого. 

«Самобытное переосмысление классического искусства в рамках инклюзивных проектов позволяет большим культурным институциям расширять привычные границы, становиться открытыми и доступными для всех», - отметила заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба