instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Институт Наследия предложит ЮНЕСКО классификацию объектов всемирного наследия религиозного значения

Институт Наследия предложит ЮНЕСКО классификацию объектов всемирного наследия религиозного значения
Институт Наследия предложит ЮНЕСКО классификацию объектов всемирного наследия религиозного значения

Такое предложение было озвучено в ходе семинара «Устойчивое управление объектами всемирного наследия религиозного значения», на котором обсуждалась реализация Инициативы по наследию религиозного значения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО и проект вопросника для стран-участниц Конвенции 1972 года.

Открывая семинар, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимир Цветнов отметил важность и актуальность проведения семинаров по управлению объектами религиозного значения и предложил сделать проведение подобных семинаров на базе Института Наследия и при поддержке Министерства культуры регулярным. 

Директор Института наследия Арсений Миронов в своем выступлении обратил внимание, что абсолютное большинство памятников ЮНЕСКО в России, 15 номинаций из 17, имеют мощную религиозную составляющую. 

«Именно поэтому так важно активное участие нашей страны в реализации основной тематической программы ЮНЕСКО в отношении культовых памятников. На нашей встрече мы должны рассмотреть проект вопросника и сформулировать предложения и замечания к нему с тем, чтобы в дальнейшем не столкнуться с необходимостью заполнять объемный и сложный документ, чуждый нам по форме и, самое главное, по содержанию», - пояснил он.

По мнению ответственного секретаря комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, «идея провести анализ данных по объектам всемирного наследия религиозного значения представляется важной, и мы должны помочь ЮНЕСКО в этом непростом деле».

Участники семинара обсудили представленную на тематическом совещании классификацию объектов всемирного наследия религиозного значения и пришли к выводу о необходимости ее существенной доработки. С учетом большого количество объектов всемирного наследия религиозного значения, располагающихся на территории России, отечественные эксперты обладают всем необходимым материалом для уточнения и развития предложенной классификации.

Об исключительном опыте России и об уникальных управленческих практиках на российских объектах всемирного наследия говорил и эксперт Центра всемирного наследия доктор Кристофер Янг, который принимал участие в семинаре в режиме видеоконференции. 

Доктор Янг, в частности, отметил, что Россия является признанным лидером в части реализации Инициативы ЮНЕСКО по наследию религиозного значения. Он поделился планами Центра всемирного наследия по изданию тематического пособия ЮНЕСКО по управлению объектами религиозного значения и призвал российских специалистов принять участие в разработке его концепции.

Семинар был организован Институтом Наследия по итогам тематического экспертного совещания в штаб-квартире ЮНЕСКО 16-18 февраля 2016 года. 

В работе семинара приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, РПЦ, эксперты Института Наследия и управляющие российских объектов всемирного наследия религиозного значения.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба