instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Исторический музей запустил новый онлайн-проект «История казачества в России»

Исторический музей запустил новый онлайн-проект «История казачества в России»

В преддверии открытия Центрального музея российского казачества в Москве Государственный исторический музей представляет проект, призванный рассказать историю казачества в России в интерактивном формате.

«Исторический музей планирует открыть Центральный музей российского казачества. Для будущего музея уже подбирают экспонаты, связанные с бытом, культурой и историей казачества. Отобранные предметы сначала будут продемонстрированы на выставке-презентации в Историческом музее, а затем станут частью постоянной экспозиции музея казачества. Открытие нового объекта музейного комплекса запланировано на середину 2024 года», рассказал директор музея Алексей Левыкин.

Феномен возникновения и развития казачества своей уникальностью и сегодня вызывает повышенный интерес у исследователей. Сейчас без истории казачества невозможно представить и обрисовать основные этапы истории восточного славянства и российского государства с ХV столетия до настоящего времени. Но до сих пор среди специалистов нет однозначных ответов на то, как и когда, при каких обстоятельствах возникло и сформировалось казачество, что это за историческое явление, и даже что означает сам термин «казак».

На эти вопросы в интерактивном формате помогут найти ответы материалы нового онлайн-проекта Исторического музея. Впервые на одном ресурсе собрано более 200 предметов из собрания Исторического музея, иллюстрирующие основные вехи истории российского казачества. На сайте представлена специальная карта, на которой можно увидеть расположение основных сил казачьих войск и события, произошедшие с их участием, в период с 1560 по 1917 гг. В отдельных разделах собраны сведения о главных персоналиях, событиях и истории появления и формирования казачьих войск. Важной частью проекта являются разделы, где представлены ключевые предметы казачьей культуры: оружие, награды, амуниция, знамёна и документы, а также видео с комментариями специалистов Исторического музея.

Проект реализуется при грантовой поддержке Российского фонда культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба