instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Х Всероссийский семинар Бахрушинского музея открылся в Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского

Х Всероссийский семинар Бахрушинского музея открылся в Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского

В Перми состоялось торжественное открытие Х Всероссийского семинара Бахрушинского музея «Театральный музей в современном культурном пространстве». С началом работы семинара участников поздравила и.о. министра культуры Пермского края Алла Платонова: «Пермский край – один из самых театральных регионов России. Это стало возможным благодаря длительному плодотворному взаимодействию музея им. А.А. Бахрушина с Министерством культуры Пермского края и Пермским театром оперы и балета им. П.И. Чайковского. Всероссийский семинар является значимым явлением культурной жизни не только Пермского края, но и всего российского музейно-театрального сообщества». 

С приветствием, которое зачитала заместитель генерального директора Театрального музея им. А.А. Бахрушина по хранению – главный хранитель Виктория Журавлева, к участникам семинара обратилась генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова: «Пермский край не случайно стал пространством для проведения юбилейного семинара. Театральный музей им. А.А. Бахрушина связывают с Пермским краем исторические события. Здесь важная часть нашего музейного собрания – декорационная живопись известных русских художников и портреты великих актеров – пережили эвакуацию военных лет. А в музейных фондах хранится более 400 предметов, отражающих вклад театров региона в отечественную культуру. Около 3 тыс. единиц хранения связаны с деятельностью «Гражданина Перми» Сергея Дягилева и его знаменитыми «Русскими сезонами».

В настоящее время Бахрушинский музей реализует проект Музейно-театрального квартала «Бахрушинский», который создаст современные условия для сохранения уникальных театральных коллекций и превратит музей в важный культурный и туристический центр Москвы. Сегодня мы расширяем сотрудничество с музеями театров и готовим для вас новые интересные предложения. Одной из приоритетных задач станет активизация работы по приобщению молодого поколения к хранимому всеми нами театральному наследию…  

Желаю всем участникам семинара плодотворной работы, интересных дискуссий и всего наилучшего»!

«Бахрушинские Всероссийские семинары давно стали открытой площадкой для обмена опытом работы государственных музеев и начинающих музейщиков, - продолжила директор Музея МХАТ Софья Грачева. - Это возможность поговорить открыто о проблемах, с которыми сталкиваются музеи театров». 

Основной темой первого дня семинара стал вопрос сохранения театрального наследия в Пермском крае. Открыла работу семинара научно-практическая конференция «Музей и театр: живая история», приуроченная к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. В рамках конференции состоялась презентация сборника статей участников семинаров, изданного к юбилейному событию Бахрушинским музеем. 

Бахрушинский музей представил фильм, созданный на основе редких фондовых материалов «дягилевской» коллекции, а свои театральные собрания продемонстрировали Государственный архив Пермского края, Пермская государственная художественная галерея, Мемориальный музей «Дом С.П. Дягилева». 

Также Бахрушинский музей передал в библиотеки театров Пермского края и участникам семинара книжные издания об искусстве театра, а участники семинара передали в книжные фонды музея ценные издания: «Школа Мастеров: художественное образование в сфере сценографии в Казани», «Николай Фешин. Из отечественных музейных и частных коллекций. К 140-летию со дня рождения», О.П. Малковой «Илья Машков. Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова» и др. 

Семинар продолжит работу три дня. Завершится рабочая программа круглым столом «Роль личности в сохранении отечественного театрального наследия», модераторами которого выступят Софья Грачёва – директор Музея МХАТ и Марина Назарова – руководитель Музея Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова. 

В октябре XI Всероссийский семинар ­откроется в Туле, где у Бахрушинского музея создается новый филиал в рамках уникального комплекса музейного квартала, объединившего ведущие музейные учреждения страны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба