Кинофестивальный совет Минкультуры России рекомендовал поддержать 45 фестивалей instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кинофестивальный совет Минкультуры России рекомендовал поддержать 45 фестивалей

Кинофестивальный совет Минкультуры России рекомендовал поддержать 45 фестивалей

Соответствующее решение принято по итогам заседания обновленного состава Кинофестивального совета. Участие в мероприятии приняла Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Кинофестивальный совет традиционно собирается в Минкультуры России более 10 лет. В этом году произошли существенные изменения – почти полностью обновился его состав. Это возлагает на всех нас большую ответственность, так как фестивальное движение очень часто становится альтернативой большому прокату. Более того, с каждым годом увеличивается количество смотров, а представленные на фестивалях проекты становятся для зрителей незаменимым источником новых имен и направлений», – отметила Ольга Любимова.

По её словам, необходимо выстроить конструктивный диалог внутри профессионального сообщества, поступательно расширять географию движения, межрегиональное культурное сотрудничество и привлекать к сотрудничеству молодых талантливых кинематографистов.

«Нам важно сфокусироваться не только на городах-миллионниках, а создать фестивальную карту, чтобы эти мероприятия соответствовали уровню и учитывали актуальную повестку вне зависимости от региона», – подчеркнула министр.

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко сообщила, что в 2021 году поступило 105 заявок на получение государственной поддержки по организации и проведению российских и международных фестивалей на территории России. По её словам, в сравнении с прошлым годом заметно увеличилось количество поданных заявок.

По итогам обсуждения членами Кинофестивального совета Минкультуры России принято решение рекомендовать к государственной поддержке 45 кинофестивалей, среди них – 32-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», 15-й Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало», 41-й Международный студенческий фестиваль ВГИК, 29-й фестиваль российского кино «Окно в Европу», 15-й Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов», Всероссийский фестиваль актуального научного кино ФАНК, 31-й Международный кинофестиваль «Послание к Человеку», фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend и другие. Полный список доступен по ссылке.

На встрече также обсудили меры поддержки кинофестивального движения и определили вектор дальнейшей работы совета. Так, Минкультуры России прорабатывает идею приблизить формат заседаний совета к питчингу, чтобы организаторы фестивалей могли лично обратиться к экспертам с рассказом о своем проекте.

Справочно:

Кинофестивальный совет Минкультуры России рассматривает поданные заявки от организаций кинематографии, которые претендуют на получение государственной финансовой поддержки по организации и проведению российских и международных кинофестивалей на территории России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба