instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кинотеатр «Современник» в Ивановской области планируют сделать культурным центром

Кинотеатр «Современник» в Ивановской области планируют сделать культурным центром

Кинотеатр «Современник» в Ивановской области, где планируется провести масштабные работы по реконструкции, будет преобразован в культурный центр. В кинозале будут проводиться премьерные показы фильмов и проходить обсуждения с создателями картин. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Министра культуры РФ Ольги Любимовой в Ивановскую область.

«Ивановская область давно стала кинематографической меккой. Местные кинозалы принимают знаковые кинофестивали, и мы надеемся, что благодаря усилиям властей региона, в городе появится новая точка притяжения для любителей кино», - сказала Ольга Любимова.

Министр культуры России отметила, что в кинотеатре «Современник» помимо реставрации зрительного зала планируется создание пространства для других мероприятий, в том числе встреч с создателями фильмов. "Вместе с представителями киноотрасли мы обсудим возможность проведения мероприятий с участием лидеров индустрии», - добавила она.

Кинотеатр «Современник», построенный в 1975 году, расположен в центре города Иваново, зал оборудован самым большим в городе полноформатным киноэкраном. Фасад здания украшен композицией на темы освоения космоса, выполненной по рисункам известных ивановских художников, народных художников Российской Федерации Евгения Грибова и Марка Малютина.

С 2010 года кинотеатр был закрыт ввиду неисправности систем пожарной безопасности. В 2019 году был разработан проект на капитальный ремонт здания. «Мы давно подступались к "Современнику", делали обследования, привлекали различные профессиональные команды к обсуждению, что здесь может быть. Эти материалы легли в основу по содержательному направлению. Теперь слово за инвесторами, мы, со своей стороны, с городскими властями сделаем все, чтобы проект как можно быстрее состоялся», - подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Также в рамках поездки Ольга Любимова посетила здание ивановского железнодорожного вокзала, открытое в августе после двухлетней реконструкции. Здание, построенное в 1933 году по проекту архитектора В.М. Каверинского, является крупнейшим в России вокзалом, выполненным в конструктивистском стиле. В 2017 году здание приобрело статус объекта культурного наследия регионального значения.

Министр культуры России осмотрела новое пространство творческой резиденции Art Station, оформленной в «красном» зале вокзала. Первая экспозиция резиденции - инсталляция «Ткань будущего» – представляет 12 масштабных тканевых полотен, изготовленных на фабрике «Красная Талка» и расписанных современными художниками.

Помимо этого, в ходе рабочей поездки в регион Ольга Любимова обсудила переоснащение детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура». «Это новая долгожданная строчка в национальном проекте «Культура». Есть много сложностей с имущественным комплексом в детских школах искусств, и мы очень рады, что есть возможность поставлять инструменты. Мы постараемся по максимуму поддержать объекты региона», - сказала она.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба