instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава может проходить раз в два года

Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава может проходить раз в два года

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обсудила с народной артисткой России Хиблой Герзмава творческие проекты оперной певицы, в том числе проведение Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров.

Хибла Герзмава поблагодарила Минкультуры России за поддержку конкурса, который впервые прошел с 13 по 20 января 2023 года на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в Москве. Организаторы получили 800 заявок со всего мира, в Москве собрались представители Италии, Казахстана, Узбекистана, Франции, ЮАР и других стран. В жюри вошли директора концертных залов и оперных домов, агенты, в том числе из Италии, Испании, США.

«Очень важно – и этим всегда славился, например, Конкурс Чайковского, – чтобы лауреаты, молодые исполнители впоследствии были востребованными», – отметила Ольга Любимова.

«У нас очень сильные лауреаты, с потрясающими голосами, которые прекрасно владеют актерским мастерством. Мы будем следить за их дебютами на главных российских площадках. Думаю, конкурс на таком высочайшем уровне может проходить раз в два года», – сказала Хибла Герзмава.

Председатель жюри смотра сообщила, что лауреаты конкурса 8 марта выступят в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве, а 11 марта – в гала-концерте на сцене Мариинского театра по приглашению дирижера Валерия Гергиева. Далее запланированы выступления в регионах.

На встрече также обсудили проведение национальной оперной премии «Онегин», президентом которой Хибла Герзмава стала в 2021 году. С 2016 года премия проводится ежегодно осенью в Санкт-Петербурге и включает в себя, помимо торжественной церемонии, благотворительные акции и концерты. Награда вручается в 18 номинациях, из них 8 основных и 10 специальных.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба