instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ Ольга Любимова и Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй обсудили планы российско-китайских мероприятий в сфере культуры на 2023 год

Министр культуры РФ Ольга Любимова и Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй обсудили планы российско-китайских мероприятий в сфере культуры на 2023 год

В рамках открытия китайской ярмарки в честь Праздника весны (Китайского Нового года), которая прошла в Москве, состоялась встреча Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в России Чжана Ханьхуэя.

Ольга Любимова поздравила господина Посла Ханьхуэя с Праздником весны и отметила большой вклад диппредставительства КНР в России в реализацию совместных гуманитарных и культурных инициатив.

«Творческие и профессиональные культурные связи наших стран обширны. Несмотря на противоэпидемиологические ограничения, за прошедший год представители КНР приняли активное участие в наших крупных международных конкурсах – XIV Международном конкурсе артистов балета, успешно выступили на первом Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова», – сказала глава Минкультуры России.

По ее словам, учреждения культуры с нетерпением ждут возвращения китайских туристов. Посол КНР отметил, что граждане Китая соскучились по путешествиям, а учреждения его страны, в свою очередь, будут рады гостям из России.

«Китай ждет российские коллективы с гастролями. Китай любит русскую музыку, балет. Весь китайский народ – горячий сторонник развития культурных обменов между нашими странами. Культура – это мост, способствующий укреплению взаимопонимания и доверия между разными странами и народами. И Китай, и Россия – великие державы с прекрасными культурными традициями и богатым культурным наследием», - подчеркнул Посол Чжан Ханьхуэй, добавив, что со своей стороны Посольство Китая в России будет продолжать оказывать всемерное содействие данным культурным обменам.

В 2022 г. состоялись также двусторонние онлайн-мероприятия: совместное выступление оркестра народных инструментов имени Осипова и Китайского национального традиционного оркестра в честь празднования Китайского Нового года, Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства (Благовещенск – Хэйхэ). Охват трансляций ставшего уже традиционных Фестиваля российской культуры в Китае, который прошёл с 21 декабря 2022 г. по 10 января 2023 г., составил более 700 тыс. просмотров.

Кроме того, в сентябре в Китае уже во второй раз с большим успехом прошел Russian Film Festival, в котором приняли участие 17 российских кинокартин. А в Азиатском форуме культурного сотрудничества, который в декабре 2022 г. состоялся в Специальном административном районе Гонконг в Китае, Ольга Любимова приняла личное участие.

Как сообщила Министр культуры Российской Федерации, в 2023 году ожидается проведение Первого Российско-китайского библиотечного форума. Он пройдёт в Москве, на базе Российской государственной библиотеки. Основными партнёрами выступают Национальная библиотека Китая и Шанхайская публичная библиотека.

«Мы благодарны за помощь в организации Фестиваля российской культуры в Китае, который уже прошел, и очень ждем с ответным визитом в Москве в этом году китайских деятелей искусства. Есть большой интерес к китайской культуре и со стороны музейного сообщества, и со стороны театров, плюс у нас есть ряд мероприятий в сфере кинематографии – практически нет направления, по которому у нас не было бы совместных планов. Кроме того, в 2024 году нас ожидает крупная юбилейная дата - 75-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. И, разумеется, в рамках этой даты совместно с нашими китайскими партнерами мы подготовим яркие культурные события», – заключила Ольга Любимова.

Также в этот день в Москве открылась традиционная китайская ярмарка, посвященная Празднику весны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба