instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила с рабочим визитом Нижний Новгород

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила с рабочим визитом Нижний Новгород

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, совершая рабочую поездку в Нижний Новгород, стала первым посетителем выставки «Подвиг народного единства» в Ивановской башне Нижегородского кремля.

Ивановская башня – это первая каменная башня Кремля, заложенная в 1500 году. Именно отсюда, от Ивановских ворот, весной 1612 года выдвинулся на Москву отряд народного ополчения под управлением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В рамках празднования 800-летия города в Ивановской башне были проведены ремонтно-реставрационные работы. 6,7 млн руб. (из них 4,96 млн - федеральный бюджет, 1,74 млн - областной бюджет) были направлены на замену кровли и дверей, вычинку кирпичной кладки стен и полов, реставрацию фасадов, ремонт системы отопления, установку охранного видеонаблюдения и системы сигнализации, ремонт системы электроснабжения, установку системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

Кроме этого, 11,5 млн рублей были выделены на музеефикацию Ивановской башни, из них 8,33 млн – из федерального бюджета, 3,23 млн – из областного бюджета. На эти средства обновилась экспозиция, она была дополнена новыми уникальными экспонатами, современным мультимедийным оборудованием и мультимедийным контентом – это проекции пути ополчения и первого периода истории Смутного времени.

Ольга Любимова также посетила выставку «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли» в новом выставочном пространстве - манеже в Нижегородском кремле. Экспозицию выставки составляют памятники русского сакрального искусства XV – начала XX веков. Концепцию выставки и ее название разработал Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Также его специалисты предоставили информацию, изображения для каталога выставки и этикетажа экспонатов.

Кроме того, Ольга Любимова встретилась с номинантами премии «Инновация-2021» в Государственном центре современного искусства «Арсенал», где сейчас проходит выставка работ соискателей премии. А также осмотрела выставку «Шухов. Формула архитектуры».

«Великолепное собрание экспонатов из творческого архива Шухова, которые вступают в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана, Фостера, Фрая и других. Это огромный показатель бережного отношения к сохранению местных ценностей. Такой подход позволяет оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова», - поделилась Ольга Любимова.

Рабочий выезд завершился посещением открывшегося накануне после длительной реставрации филиала Нижегородского государственного художественного музея в Доме Губернатора. Ремонтно-реставрационные работы были проведены впервые с момента передачи здания музею в 1992 году. На их выполнение в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода было выделено 210,9 млн рублей, в том числе 134,19 млн рублей – из федерального бюджета и 76,71 млн рублей - из областного.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба