instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры поддержало идею создания музейного квартала рядом с ГИМ

Минкультуры поддержало идею создания музейного квартала рядом с ГИМ

Министерство культуры Российской Федерации поддерживает идею создания музейного квартала рядом с Государственным историческим музеем. Об этом на пресс-конференции по развитию ГИМ рассказал директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов. Он также отметил, что новое фондохранилище для музея будут построено в Новой Москве.

«Министерством культуры поддержана идея по созданию музейного квартала рядом с ГИМ и переноса части неиспользуемых в экспозиционном обороте предметов музейного фонда в фондохранилище, которое планируется построить в Новой Москве. Сейчас мы готовим соответствующее заключение от Правительства РФ в соответствии с поручением Президента РФ», — сказал Владислав Кононов.

Директор ГИМ Алексей Левыкин в свою очередь отметил, что создание новых фондохранилищ — одна из главных проблем музея. Он добавил, что техническое задание по созданию музейного квартала уже подготовлено.

На пресс-конференции также шла речь о памятнике Минину и Пожарскому. Монумент официально перешел в ведение ГИМ в конце 2016 года. Специалисты, изучив памятник, пришли к выводу, что он нуждается в реставрации. Необходимая для этого сумма — 46 миллионов рублей.

Государственный исторический музей объявил сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому. Было собрано более 16 миллионов рублей. Как сообщалось ранее, оставшуюся сумму покроет Российское военно-историческое общество.

«Все хорошо знают, у нас идет сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому, мы считаем, что вышли на достаточно хорошую цифру, собраны народные средства, которые будут обязательно использованы — это более 16 миллионов рублей. Это позволит нам вместе с Российским военно-историческим обществом участвовать в реставрации», — подчеркнул Алексей Левыкин.

Директор ГИМ добавил, что памятник Минину и Пожарскому в Москве будут реконструировать непосредственно на территории Покровского собора, проект находится на стадии завершения.

Фотографии: пресс-служба Минкультуры РФ, Виктор Васенин


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба