Минкультуры России планирует программу поддержки театральных постановок по произведениям русских классиков instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России планирует программу поддержки театральных постановок по произведениям русских классиков

Минкультуры России планирует программу поддержки театральных постановок по произведениям русских классиков

В настоящее время данная инициатива прорабатывается, и начиная с 2021 года планируется предусмотреть дополнительное ежегодное финансирование в объеме 200 млн руб. на грантовую поддержку театральных коллективов на создание новых постановок по произведениям русской классической литературы. Гранты будут распределяться среди учреждений на конкурсной основе.

«На текущий момент доля спектаклей по русской классике не достигает 50% от всех постановок по стране. При этом феномен русского театра признан во всем мире как выдающийся образец сценического искусства. Крайне важно стимулировать появление премьер по произведениям выдающихся русских классиков в драматических и детских театрах. И новая форма поддержки должна уже в следующем году способствовать появлению не менее 50 новых спектаклей, в основу которых будут положены отечественные литературные шедевры», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В рамках программы в приоритетном порядке будут рассматриваться спектакли по произведениям из школьной программы и по произведениям русских классиков в связи с их юбилеями.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба