instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музеи подготовили специальную программу к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Музеи подготовили специальную программу к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Музее Победы пройдет театральный фестиваль «Дороги Победы». Посетителям представят три спектакля, посвященных Великой Отечественной войне. Постановки подготовили актеры театра-студии «Верба», артисты Театра Олега Табакова и студенты Школы Олега Табакова, участники кинотеатральной мастерской «Алькор».

В Зале Полководцев перед гостями с концертной программой выступят участники фестиваля патриотической песни «Журавли Победы» – артисты  Москонцерта, детские творческие коллективы и участники клуба авторской военно-патриотической песни «Ветер Победы».

Для гостей будут работать экспозиции и временные выставки: «Триумф Победителей»  об истории празднования, «Поэзия и проза о войне» о вкладе литераторов в разгром нацизма, «Фронтовые кассиры» о подвигах людей невоенной профессии, «Снайперы Сталинграда» о метких стрелках, защищавших город на Волге. В кинозале будет организован показ фильма «Подольские курсанты».

У всех желающих будет возможность повязать георгиевскую ленту на специально созданную символическую конструкцию – Голубя мира. Посетители музея, пришедшие в этот день в стилизованной фронтовой форме смогут принять участие в параде-дефиле «Мундир Победы». 

Вход в Музей Победы, кроме экспозиции «Подвиг Народа», в праздничный день будет бесплатным.

Отдел Государственного литературного музея «Информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына» в г. Кисловодске» представит выставку репродукций документов, фотографий, рукописей и мемориальных предметов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля и личного архива Александра Солженицына.

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы» пройдет в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике.

Начнется праздник с автопробега раритетной автомототехники периода Великой Отечественной войны по маршруту: пл. Нахимова – Сапун-гора (клуб «Красная армия»), за ней проследуют автобусы с ветеранами войны и военной службы. В рамках мероприятия состоится торжественный вынос хранящихся в фондах музея боевых знамен и военно-морских флагов частей, принимавших участие в обороне Севастополя.

Также в праздничной программе - реконструкция эпизодов боя на Сапун-горе 7 мая 1944 года, проводимая членами военно-исторических клубов России, Крыма и Севастополя с использованием авиации.

Для гостей будут работать интерактивные площадки, передвижные выставки, полевая кухня, демонстрироваться хроникально-документальные фильмы на военную тематику.

В этот день посещение Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» для индивидуальных посетителей будет бесплатным.

Музей Мирового океана в Калининграде стал организатором акции «Гудок Победы». 9 мая на набережной исторического флота в 11.55 прозвучит голос Юрия Левитана и знаменитое объявление о Победе, в 12.00 музейные корабли в память о подвиге советского народа дадут гудок. К акции присоединились суда Объединенной судостроительной корпорации, а также корабли Северного, Черноморского и Балтийского флотов.

Накануне в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу» состоятся праздничные концерты «Весна Победы». На сцене выступят ученики и преподаватели Детской музыкальной школы им. Глиэра г. Калининграда. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба