instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей имени Андрея Рублева отметит в 2022 году 75-летие масштабной программой мероприятий

Музей имени Андрея Рублева отметит в 2022 году 75-летие масштабной программой мероприятий

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в 2022 году отметит 75-летие. В рамках празднования запланировано проведение масштабных выставочных проектов, посвященных его истории, коллекции и сотрудникам, музыкального фестиваля и создание документального фильма. Об этом Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой в ходе рабочей встречи рассказал директор учреждения Михаил Миндлин.

«Необходимо качественно заниматься развитием этого уникального музейного пространства. Впереди музей отмечает 75 лет. Это круглая дата, к которой можно приурочить ряд праздничных мероприятий», - отметила глава ведомства, добавив, что важно продолжить популяризацию древнерусского искусства.

По словам Михаила Миндлина, Музей имени Андрея Рублева запланировал масштабную программу мероприятий, которая включает проведение двух выставочных проектов: «Тверская Атлантида», посвященная экспедициям музея, расскажет о малоизвестных страницах истории формирования коллекции учреждения и познакомит с произведениями иконописи XV-XVIII веков, а также выставка в зале одного памятника, посвященная реставратору музея В.О. Кирикову и его осмыслению творчества Андрея Рублева. Тем самым запланирован показ точной копии знаменитой иконы «Троица» и житийной иконы преподобного иконописца Андрея Рублева.

«Мы считаем чрезвычайно важным создать уличную экспозицию, которая расскажет посетителям не только об истории создания музея, но и о реставрации Спасского собора и иных построек бывшего Андроникова монастыря. Проект уже разработан. Выставка будет работать в течение всего года и должна будет открыться летом 2022 года», - поделился Михаил Миндлин.

Кроме того, по его словам, в планах музея провести музыкальный фестиваль и детский тематический творческий конкурс, научную конференцию о новых открытиях и исследованиях коллекции музея его сотрудниками, создать документальный фильм о музее и организовать выездные выставки по стране.

«Выставку, знакомящую с шедеврами из собрания музея, стоит представить в различных регионах нашей страны. Мы продумаем логистику, география проекта должна быть обширной», - добавила Министр.

Отдельно директор Музея имени Андрея Рублева рассказал об имущественном комплексе учреждения. По его словам, в настоящий момент ведется реставрация стен, башен и Святых ворот с фланкирующими башнями архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря. Кроме того, ведется разработка проектной документации реставрации и приспособления усадьбы П. Хрящева-Шелапутиных и запланирована реставрация фасадов зданий бывшей церкви Архангела Михаила и бывшего Братского корпуса.

Министр, в свою очередь, отметила важность разработки плана развития учреждения на ближайшие годы, выделения приоритетных задач и поэтапного решения совместно с Минкультуры России данных вопросов.

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба