instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского запустит полеты на воздушных шарах для посетителей в 2022 году

Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского запустит полеты на воздушных шарах для посетителей в 2022 году

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского организует для посетителей возможность подняться на воздушном шаре на территории музея в Калуге к апрелю 2022 года. Об этом сообщила директор музея Наталья Абакумова на рабочей встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

«Мы намерены выйти за рамки классического научно-технического музея за счет философского, художественного блока. Цель концепции музея – продолжение начатых тенденций, главное для нас - укрепить позиции музея как ведущего российского музея космонавтики по качеству экспозиционного пространства, технологического оборудования и инфраструктуре», - сказала Наталья Абакумова.

Директор музея отметила, что в учреждении продолжатся реставрационные работы, запланированы модернизация планетария. Помимо этого, музей расширяет программы для посетителей, так, уже приобретены воздушные шары для полетов гостей. По словам Натальи Абакумовой, активно ведутся работы в филиале учреждения – Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского в Москве. В здании проведут реэкспозицию залов, будет также приобретено новое оборудование для выставочных проектов, музей откроется для посетителей в ближайшее время.

Как рассказала директор музея, Музей истории космонавтики также присоединился к программе «Пушкинская карта», в рамках проекта музей посетители уже 2 тыс. человек. Она обратила внимание, что следующий год станет знаковым для учреждения – будет отмечаться 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского, в связи с этим в Калужской области намечена большая программа мероприятий, участие в которой примет и Музей имени ученого.

«Популяризация знаний о космосе – одно из важнейших направлений нашей экспозиционной деятельности. Особенно актуальны проекты, посвященные этой тематике, в год 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. В этом году мы открыли вторую очередь музея космонавтики, и сейчас мы видим, как растет посещаемость музея», - сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она также напомнила, что на днях состоялось еще одно событие. Объединившее культуру и науку - на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко для съемок первого художественного фильма в космосе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба