instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей российско-китайской дружбы и палеонтологический музей откроются в туристическом центре «Трибуна-холл» в Благовещенске

Музей российско-китайской дружбы и палеонтологический музей откроются в туристическом центре «Трибуна-холл» в Благовещенске

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Амурской области Василий Орлов обсудили текущие и запланированные культурные проекты.

Губернатор поблагодарил Минкультуры России за реализацию в регионе мероприятий национального проекта «Культура». Благодаря федеральной поддержке в Амурской области с 2019 года капитально отремонтировали 4 детские школы искусств, театр кукол и 5 домов культуры, обновили по модельному стандарту 19 библиотек, приобрели 11 автоклубов, модернизировали 4 кинозала, закупили в 6 детских школ искусств и колледж искусств и культуры музыкальные инструменты и учебные материалы, рассказал глава региона.

«Пять лет назад, когда национальный проект только формировался, было много обсуждений того, как, например, сделать современными библиотеки. Модельные библиотеки стали настоящим прорывом. Я каждый раз радуюсь, получая отклик из регионов о том, какой популярностью они пользуются у людей разных возрастов: и у малышей, и у подростков, и у людей старшего поколения», – отметила Ольга Любимова.

В 2023 году в Благовещенке благодаря нацпроекту будет завершена капитальная реконструкция музейно-выставочного комплекса «Дом И.А. Саяпина».

Василий Орлов рассказал о строительстве туристического центра «Трибуна-холл» в Благовещенске на границе Российской Федерации и Китайской Народной Республики в рамках проекта «Золотая миля». Строительство центра должно быть завершено в 2023 году. В центре разместятся Музей российско-китайской дружбы и палеонтологический музей. Первый расскажет о ключевых моментах общей истории двух стран. Второй должен стать туристической изюминкой региона.

«На территории современной Амурской области находят много останков динозавров. Есть уникальный собранный скелет Амурозавра. Считаю, что это хорошее туристическое преимущество для региона, которое нужно развивать», – рассказал губернатор.

Министр культуры предложила также продумать пространство, которое позволит экспонировать предметы ведущих музейных коллекций страны.

В числе важных для региона культурных событий губернатор выделил Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства. Она проходит уже 12 лет, но в последние два года организаторам пришлось менять формат из-за коронавирусных ограничений. Однако в этом году событие запланировано в привычном очном формате, сообщил глава Амурской области.

В 2024 году регион отметит 50-летие со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали. К этому событию в Тынде планируют отремонтировать дом культуры «Русь» и модернизировать библиотеку. Минкультуры России готово помочь в подготовке репертуарной части торжеств.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба