instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей современной истории России разработает предложения по созданию музейного парка на Шпицбергене

Музей современной истории России разработает предложения по созданию музейного парка на Шпицбергене

Сотрудники Музея современной истории России по приглашению треста «Арктикуголь» посетили архипелаг Шпицберген, побывали в российских поселках Баренцбург и Пирамида. Это первая музейная экспедиция на архипелаг. По ее итогам были собраны уникальные фотографии местной природы и традиционного быта поселков – они станут частью цифрового архива Музея современной истории России. В будущем здесь может появиться масштабный историко-культурный и туристический кластер, посвященный российской и советской истории края.

Суверенитет над Шпицбергеном закреплен за Норвегией, но она признала экономические интересы Советского Союза (позже – Российской Федерации) на архипелаге. Наша страна осуществляет хозяйственную деятельность (в основном – добычу угля) в Баренцбурге, Пирамиде и на территории ещё двух законсервированных шахтерских поселков.

Главной задачей будущего музейного комплекса станет повышение туристической привлекательности российских объектов на архипелаге. Туристы смогут увидеть на Шпицбергене первозданную арктическую природу: вечную мерзлоту, северное сияние, белых медведей, оленей, песцов. А воды, омывающие архипелаг, – это морское пристанище для одних из самых крупных млекопитающих на Земле: синих китов, нарвалов и морских слонов. Местное население строго соблюдает правила соседства с дикой природой.

Сохранившиеся советские объекты представляют собой уникальный памятник эпохи, где время как будто остановилось на рубеже 1970-1980-х годов. Таким, например, является законсервированный поселок Пирамида. Здесь можно пройтись по улицам с регулярной планировкой, заглянуть в пустующие типовые жилые дома, дом культуры, бассейн, библиотеку, столовую с мозаичным панно и стенами, обитыми ситцем. Это настоящий уголок так до конца и не воплощенной в жизнь социалистической утопии. В советское время в нем можно было вести полноценную жизнь далеко в отрыве от цивилизации – работать, отдыхать, заниматься спортом, ходить в кружки. Сейчас в Пирамиде проживает от 10 до 50 человек, которые в основном занимаются поддержанием жизни в поселке.

Всё российское население Шпицбергена составляет около 400 человек. Они обслуживают жизнедеятельность населенных пунктов или трудятся на угледобывающих предприятиях. В здании старого советского консульства в Баренцбурге есть небольшой краеведческий музей, который нуждается в серьёзном обновлении. В нем представлены уникальные предметы, иллюстрирующие быт и историю поморов, развитие угледобывающей промышленности, достижения советской и российской науки, историю архипелага в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники «Арктикуголя» обратились в Музей современной истории России с просьбой помочь подготовить предложения по реконструкции краеведческого музея, а затем разработать концепцию создания нового музейного комплекса, в том числе, музеефицировать объекты в поселках российского присутствия на Шпицбергене.

Важной частью поездки стала встреча с Андреем Чемерило, генеральным консулом Российской Федерации на Шпицбергене. Также представители Музея посетили историко-культурные достопримечательности Баренцбурга, в частности – реконструкцию поморского дома, и возложили цветы к памятнику советским солдатам-освободителям в норвежском Киркенесе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба