instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-студия Радиотеатра ушел на реставрацию: 13-й из 18 объектов первого Музейно-театрального квартала «Бахрушинский»

Музей-студия Радиотеатра ушел на реставрацию: 13-й из 18 объектов первого Музейно-театрального квартала «Бахрушинский»

В филиале Бахрушинского музея, Музее-студии Радиотеатра начались реставрационные работы в рамках создания Музейно-театрального квартала «Бахрушинский».

В камерном пространстве двухкомнатной квартиры площадью 51,5 кв. м. создается уникальная территория работающей звуковой машины-времени. Музей будет состоять из двух частей: экспозиционного пространства и настоящей студии, оборудованной аналоговой ретро-техникой.

В экспозиции представят более 300 предметов. Это коллекция редких пластинок и настоящие инструменты – «шумелки» и «трещотки», которыми в радиотеатре создавался шум ветра или топот копыт. Каждый посетитель сможет попробовать себя в роли радиопостановщика и поработать за студийным оборудованием – создать демо-версию собственного мини-радиоспектакля.

«Мы создаем уникальное пространство, аналогов которому в музейной практике нет. Наша задача – представить в одном месте коллекцию из десятков различных моделей радиоприемников 40-х—90-х гг. Такая коллекция может быть собрана только у очень узкого круга специалистов, а в нашем музее посетители смогут услышать легендарные радиоспектакли непосредственно на этих аутентичных приборах – открыть для себя через звук дух разных эпох», – рассказала генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

В работающей студии смогут одновременно записываться четыре артиста, а в звукорежиссерской комнате можно будет сводить звук. Студия будет оборудована микрофонами разных годов выпуска, начиная с ленточных микрофонов 1940-х, аналоговым микшерным пультом, магнитофоном и монтажным столом для пленки.

В Музее-студии Радиотеатра планируется и большая внемузейная практика. «Для тех, кто находится в отдаленных от музея районах Москвы, для людей с ограниченными возможностями, для воспитанников Навигацкой школы и других образовательных учреждений нашего города, мы будем показывать фильмы и диафильмы, проводить аудиоэкскурсии и интерактивные игры в стиле «пошумим» и другие образовательные и развлекательные программы. В нашем портфеле много проектов», – поделилась заведующая Музеем-студией Радиотеатра Марина Багдасарян.

Музей-студия Радиотеатра возник благодаря драматургу и режиссеру Зое Владимировне Чернышевой, много лет работавшей на Всесоюзном радио и Центральном телевидении в редакции вещания для детей и юношества. Свою коллекцию вместе с квартирой она передала в дар Бахрушинскому музею.

Работы по сохранению всех объектов культурного наследия, входящих в ансамбль первого Музейно-театрального квартала «Бахрушинский», начались в 2021 году. После реставрации часть зданий откроется для посетителей уже в 2023 году, весь комплекс на Павелецкой в 2024-м году. Открытие всего Квартала со всеми филиалами Бахрушинского музея запланировано на 2025 год.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба