instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-заповедник «Фанагория» присоединится к всероссийской программе «Пушкинская карта»

Музей-заповедник «Фанагория» присоединится к всероссийской программе «Пушкинская карта»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова поручила руководству Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» подготовить для молодых ребят в возрасте от 14 до 22 лет мероприятия, которые войдут в программу «Пушкинская карта». Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы Минкультуры России с директором учреждения Владимиром Кузнецовым. 

В начале обсуждения Владимир Кузнецов отметил, что музей обладает богатыми фондами, которые включают в себя уникальные артефакты из раскопок Фанагории и ее окрестностей: предметы археологии, нумизматики (клады и отдельные монеты), лапидарные памятники (архитектурные блоки, скульптура, мраморные строительные надписи и т.д.).

«С каждым годом удается наращивать научно-исследовательский потенциал учреждения, а сегодня перед музеем стоят серьезные задачи по развитию инфраструктуры, продолжению археологических исследований и увеличению туристической привлекательности», - отметил он.

По словам Ольги Любимовой, молодой музей-заповедник достаточно активно развивается и является одной из ключевых достопримечательностей региона.

«Нам бы очень хотелось, чтобы музей-заповедник, в первую очередь, был привлекателен для семейного и детского посещения. Возможно, стоит уже делать определенные шаги – разработать проект создания временного детского и экскурсионного центра», - сказала она, добавив, что уже можно готовить отдельные мероприятия для молодежи и предлагать их в программу «Пушкинская карта», которая запущена с 1 сентября.

Темами обсуждения также стали взаимодействие с Союзом музеев России и участие музея-заповедника «Фанагория» в ведомственном проекте «Музейные маршруты России». Кроме того, Министр предложила создать волонтерские программы, которые можно было бы реализовать по линии национального проекта «Культура» на базе музея-заповедника, а наставниками стали бы специалисты учреждения.

Справочно.

В основу деятельности музея-заповедника положены три главные цели: создание экспозиции уникальных археологических находок, происходящих из античной Фанагории и ее округи, организация непрерывного научного изучения археологического памятника и сохранение историко-культурного наследия и естественного природного ландшафта Фанагории.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба