Музейно-выставочный комплекс создадут на территории мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Гдовском районе instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музейно-выставочный комплекс создадут на территории мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Гдовском районе

Музейно-выставочный комплекс создадут на территории мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Гдовском районе

Интерактивная композиция, рассказывающая об Александре Невском и Ледовом побоище, появится на территории мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в Гдовском районе. Об этом стало известно на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и митрополита Псковского и Порховского Тихона, игумена Псково-Печерского монастыря, председателя Патриаршего совета по культуре.

Также во встрече приняли участие председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, генеральный директор ЗАО «СММ», председатель правления Военно-исторического центра СЗФО Олег Титберия, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, настоятель храма пророка Илии поселка Выбуты Гдовского района иерей Михаил Буценка.

«У нас много совместных планов. И разговор, конечно, следует начать с мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной», – сказала Ольга Любимова.

Владыка Тихон сообщил, что уже создана диорама и ряд картин, посвященных Александру Невскому, которые могут стать частью интерактивной композиции. Он также рассказал о планах создания молодежного лагеря в стилистике эпохи полководца.

Другой темой встречи стало создание мемориала в месте рождения княгини Ольги и месте рождения и воспитания князя Владимира в поселке Выбуты Гдовского района.

«Все это можно расположить в деревянных зданиях, создать реконструкцию старого города времен княгини Ольги и князя Владимира – по примеру того, что сделано в Херсонесе», – предположил владыка Тихон.

Кроме того, глава Псковской митрополии рассказал Министру культуры о планах создать музейный квартал в Печорах. Также к 550-летию Псково-Печерского монастыря, которое будет отмечаться в августе 2023 года, строится больница и создается гуманитарный лагерь для талантливых детей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба