instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали о мероприятиях ко Дню народного единства

На конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали о мероприятиях ко Дню народного единства

29 октября в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная основным мероприятиям, проводимым ко Дню народного единства в этом году.

В обсуждении приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля, первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Перов, и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, владелец группы компаний «Регион» Сергей Судариков.

Максим Ксензов сообщил, что в этом году в России только по линии Министерства культуры пройдет более 5 тыс мероприятий – экскурсии, лекции, мастер-классы, творческие встречи и многое другое, что стало возможным благодаря использованию информационных технологий. Традиционно главной информационной площадкой акций «Ночь искусств» станет портал «Культура.РФ», где весь контент доступен совершенно бесплатно.

Он отметил, что география участников очень обширна. Свои активности представят Камчатский театр драмы и комедии, Саратовская филармония, Национальная библиотека Республики Саха-Якутия, Симферопольский художественный музей, Музей Фаберже, Пензенская картинная галерея, Владимирский академический областной драматический театр. Пользователи увидят более 40 трансляций учреждений культуры в обновленном разделе LIVE портала «Культура.РФ», а также в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Про проведение акции «Ночь искусств» в Москве рассказал Сергей Перов. По его словам, в «Ночи искусств» участвуют музеи, выставочные центры и библиотеки, концертные площадки и филармонии. Разножанровость культурных событий «Ночи искусств», а также ежегодное проведение акции в День народного единства сформировали логичный слоган акции: «Искусство объединяет».

Всего во всех округах Москвы состоится более 180 онлайн мероприятий, во время которых зрителей ожидают квизы и квесты, перформансы и музыкальные эксперименты, современные арт-пространства и необычные виртуальные путешествия, а также видео интервью с известными деятелями российской культуры, онлайн-дискуссии с медийными персонами, лекции, мастер-классы и кинопремьеры.

Юрий Пуля обратил внимание участников конференции на реализацию программы поддержки национальных литератур. Он рассказал о ставших уже традиционных Фестивалях национальных литератур, во время которых проходит презентация основного проекта программы – Антологии, а также о стремительно развивающемся портале национальных литератур, созданным совместно с МИА «Россия сегодня».

О фотовыставке «Россия. Полёт через века», которая пройдёт во всех 85 регионах России, сообщил Сергей Судариков. По его словам, жители увидят ее на центральных площадях городов, в выставочных залах музеев и библиотек, терминалах аэропортов. Он подчеркнул, что проект объединил фотографов из разных уголков страны. В их объективах - завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор и другие легендарные места России. Организатор проекта – Группа компаний «РЕГИОН» при поддержке Роспечати и ПАО «Московский Кредитный Банк». Официальный запуск проекта состоится 3 ноября на территории Международного аэропорта «Шереметьево» имени А.С. Пушкина.

Михаил Ипатов рассказал участникам обсуждения о проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая в этом году пройдет в юбилейный 5 раз. Начавшись в 2016 году по инициативе Министерства национальной политики Удмуртской Республики, акция стремительно набирала вес и по итогам прошлого года ее участниками стали 454 тыс. человек на 5 800 площадках в 85 субъектах Российской Федерации и 42 зарубежных странах, а всего участие в диктанте уже приняли 1,2 млн человек из 46 стран.

Он добавил, что в этом году, так как преимущественно акция пройдет в онлайн формате, каждый желающий, начиная с 3 ноября, сможет зайти на официальный сайт «Большого этнографического диктанта» - www.miretno.ru и проверить свои знания. У участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

О проведении ставших традиционными открытых уроках, посвященных Дню народного единства, сообщила Наталья Агре. По ее словам, во время урока школьникам напомнят об истории праздника, а также акцентируют внимание на живых примерах межнационального взаимодействия. Так, ребята из разных регионов России, находящиеся в ВДЦ «Океан», расскажут о том, как их дружба привела к взаимному интересу к традициям, культуре и национальным особенностям различных народов России.

В заключении все участники конференции сошлись во мнении, что нынешний онлайн формат не является чем-то новым или чужеродным в плане проведения мероприятий, и, безусловно, способствует расширению географии и количества участников, но не может полностью заменить живое общение, поэтому в будущем офлайн формат будет удачно сочетаться с онлайн технологиями.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба