instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На портале «Культура.РФ» появилось более 70 редких фильмов

На портале «Культура.РФ» появилось более 70 редких фильмов

Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» продолжают совместный проект «Открытая коллекция». В рамках него сотрудники научного отдела Госфильмофонда ежемесячно готовят для публикации более 20 редких фильмов из своего собрания. С марта по май 2021 года опубликовано уже более 70 кинокартин на портале «Культура.РФ».

«Проект «Открытая коллекция» дает шанс ознакомиться с редкими образцами отечественного кино, многие из которых раньше были доступны только исследователям и научным сотрудникам Госфильмофонда: советские агитационные фильмы, экранизации русской классической литературы, научно-популярные ленты об освоении космоса, исторические эпосы о событиях Великой Отечественной войны и многие другие уникальные фильмы. Всё это – живой учебник, история нашей страны в кино, которую важно знать и изучать», - отметила директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко.

В мартовском выпуске проекта представлено 25 картин — целый ряд жанрового кино, снятого в период с 1919 по 1949 годы. Большая часть фильмов объединена тематикой Великой Отечественной войны. Среди них: фильм «Юные партизаны» (1942), сатирический антифашистский киносборник «Швейк готовится к бою» (1942), вторая часть легендарного фильма «Большая жизнь» (1946) с Борисом Андреевым, Марком Бернесом и Пётром Алейниковым в главных ролях и комедия Тбилисской киностудии о жизни грузинских колхозников в годы войны «Строптивые соседи» (1945). Отдельно стоит отметить посвященный музыкальному искусству казахского народа фильм-концерт «Под звуки домбр» (1943), биографический фильм «Сабухи» (1941) и снятый в соавторстве с Михаилом Авербахом режиссёрский дебют Марка Донского.

В апрельском выпуске проекта также представлено 25 фильмов — картин разных жанров, снятых с 1912 по 1959 годы. Самая старая из картин — фильм «Уход великого старца» (1912) Якова Протазанова — посвящена последнему периоду жизни Льва Толстого в Ясной Поляне. Также в подобрку попала картина «Космический рейс», снятая режиссером Василием Журавлевым в 1935 году. Есть сразу несколько причин обратить на нее внимание. Во-первых, это первый советский научно-фантастический фильм об исследовании космоса. Во-вторых, его создателей вплоть до своей смерти консультировал «отец космонавтики» — великий ученый Константин Циолковский.

В майском выпуске проекта вошло 24 картины, снятые с 1926 по 1945 годы. Особого внимания заслуживает фильм «Три песни о Ленине», снятый легендарным Дзигой Вертовым в 1938 году к десятилетию смерти вождя. Еще одна важная картина — «Афганистан» Владимира Ерофеева. Этот фильм является уникальным памятником кинодокументалистики. Кроме того, в подборке необходимо выделить и фильм «Трое», снятый в 1927 году по сценарию Владимира Маяковского. Также в мае к Международному дню защиты детей Госфильмофонд делает доступными для просмотра 8 редких мультипликационных фильмов выдающихся художников-мультипликаторов: Владимира Сутеева, Пантелеймона Сазонова, Бориса Дёжкина, Виктора Смирнова, Вячеслава Левандовского.

Фильмы доступны для просмотра на портале «Культура.РФ» — ищите в поиске по названию фильма или по тегу «Открытая коллекция».

Справочно:

Госфильмофонд России — главный и крупнейший архив кинофильмов Российской Федерации, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Является государственным учреждением культуры — хранителем государственной коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляющим собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительскую, исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии. Госфильмофонд сегодня — это уникальный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и популяризации российского кино. В состав Госфильмофонда входит кинотеатр «Иллюзион», в котором можно посмотреть как архивные фильмы — редкие находки из коллекции Госфильмофонда России и любимая поколениями классика — так и современное авторское и фестивальное кино на языке оригинала.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.

Официальный сайт: https://gosfilmofond.ru/

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба