instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На портале «Культура.РФ» появится уникальный контент от творческих вузов

На портале «Культура.РФ» появится уникальный контент от творческих вузов

Об этом стало известно в ходе встречи Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и команды крупнейшего русскоязычного онлайн-ресурса «Культура.РФ».

«В этом году мы опубликовали за полгода почти столько же событий, сколько за весь 2020 год. Значительная часть более чем 300 тыс. мероприятий – это онлайн события. Растёт и посещаемость портала. Только за первое полугодие 2021 года этот показатель уже превысил 58 млн визитов – почти столько же, сколько за весь прошлый год», - поделилась главный редактор портала Олеся Максимова.

При этом она посетовала, что сейчас на ресурсе совсем не представлены образовательные организации в сфере культуры.

Глава Минкультуры России пообещала проработать вопрос с подведомственными творческими вузами и предложила выкладывать на ресурсе онлайн-лекции от образовательных учреждений, видеозаписи студенческих работ. По её мнению, «Культура.РФ» может стать полезным инструментом в подготовке абитуриентов к поступлению.

Олеся Максимова также добавила, что на портале опубликована самая большая во всей стране цифровая афиша.

«Многие интернет-пользователи со всей страны благодарят портал «Культура.РФ» за возможность прикоснуться к миру культуры и искусства. Особенно важно, что контент рассчитан на все возрастные категории, что даёт свои результаты высокой посещаемости», - заметила Ольга Любимова. 

В настоящее время доля аудитории младше 18 лет составляет порядка 30%, а расширение этого направления является одним из приоритетов работы творческой команды. И с 2019 года с точки зрения контента позиции для школьников были значительно усилены.

Кроме того, Министру рассказали о наличии каталогов учреждений культуры по различным направлениям, и уже сейчас Портал обладает самыми обширными и полными каталогами учреждений страны. Олеся Максимова подчеркнула, что на регулярной основе к «Культуре.РФ» присоединяются все новые и новые учреждения. Это позволяет сделать портал основным местом общения учреждений и их аудитории. Здесь публикуются новости, интересные факты, подборки, материалы о значимых культурных событиях. Наиболее популярные разделы на портале: «Афиша» и LIVE.

«Направление трансляций развивается колоссальными темпами, но пока нам хватает ресурса принимать все заявки на трансляции от учреждений, не отсеивать никого. В прошлом году во время локдауна было порядка 100 трансляций в день, фактически круглосуточное телевидение трех полноценных каналов. Сегодня эта цифра чуть ниже, но все равно мы видим востребованность этого направления и стараемся автоматизировать процессы, где это возможно», - заключила главный редактор портала.

Справочно:

В 2020 году было проведено 3,5 тыс. эфиров из учреждений культуры по всей стране, их посмотрело более 115 млн. пользователей. Помимо этого, портал ежегодно выступает главной стриминговой площадкой национального проекта «Культура», в рамках которого в 2019 и 2020 годах прошло более 250 мероприятий.

На портале размещено более 6 тысяч видео материалов, включая спектакли, концерты, экскурсии, онлайн-туры, лекции и фильмы. Все они доступны бесплатно и в хорошем качестве. В 2020 году портал показал рост более чем в 2 раза: с 31,6 млн до 68,5 млн визитов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба