instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Названы лауреаты национальной премии «Золотой орел»

Названы лауреаты национальной премии «Золотой орел»
Названы лауреаты национальной премии «Золотой орел»

В Москве завершилась 14-я церемония вручения кинопремии «Золотой орел». Главную награду, премию за «Лучший игровой фильм» завоевала лента «Про любовь» Анны Меликян. В этом году это уже вторая крупная победа Меликян: в июне «Про любовь» удостоился гран-при фестиваля «Кинотавр». Конкурентами ленты были «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, снятые при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина и «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе. 

Премию за лучшую режиссерскую работу вручили Станиславу Говорухину. На эту награду претендовали также Сергей Мокрицкий и Александр Миндадзе. Никиту Михалкова наградили почетным «Орлом» за вклад в мировой кинематограф.

«Золотого Орла» за «Лучшую женскую роль» вручили Юлии Пересильд (лента «Битва за Севастополь»), «Лучшая мужская роль» ушла к Федору Бондарчуку (фильм «Призрак»). Премии за роли второго плана завоевали Дмитрий Астрахан («Конец прекрасной эпохи») и Мария Кожевникова («Батальонъ»).

«Лучшим телесериалом» назвали фильм «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли. Он создавался при финансовой поддержке Министерства культуры Роосийской Федерации. В номинации «Лучший телевизионный фильм или мини-сериал» (до 10 серий) победил «Палач», а исполнители главных ролей в нем Виктория Толстоганова и Андрей Смоляков получили премии за лучшие актерские работы на телевидении. 

Лучшим документальным фильмом признана лента «Варлам Шаламов. Опыт юноши», «Лучшим анимационным фильмом» - сказка «Три богатыря: Ход конем», которая создавалась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба