instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новый виртуальный концертный зал открылся в Кировской области

Новый виртуальный концертный зал открылся в Кировской области

Площадкой для виртуальных концертов стала детская школа искусств в городе Белая Холуница. На открытии зала публика увидела выступление Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

С появлением новой культурной площадки горожан поздравила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.   

«Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, дома культуры, кинозалы и модельные библиотеки. Все это способствует тому, что у жителей Кировской области появляются новые возможности для культурного развития, – отметила министр. – Благодаря этому уникальному событию жители района, а в первую очередь дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, получат возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства».

«Это прорыв в будущее, – сказала глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина. – У местных жителей появилась возможность насладиться лучшими концертами и выступлениями артистов с мировым именем, не покидая родной Белой Холуницы».

Зал в Белой Холунице – второй по счету в регионе, но обозначает новый этап развития культурной среды: он первым начал работу за пределами столицы региона и первым открылся на базе детского учреждения дополнительного образования.

Первый виртуальный концертный зал, оснащенный современной техникой и высокоскоростным интернетом, был открыт в Вятской филармонии в 2019 году и сразу заслужил любовь публики. Ведь, хотя зал и называется виртуальным, встреча с искусством – подлинная. Благодаря современным технологиям выступления исполнителей, в том числе мирового уровня, становятся доступны даже в глубинке. В Белой Холунице всего около 10 тысяч жителей, с гастролями сюда приезжают нечасто, тем более знаменитости.

В нынешнем году планируется открыть еще два зала – в районных центрах Зуевка и Кирс. А в 2022 году – в библиотечно-информационном центре в Омутнинске.

Виртуальный концертный зал в Белой Холунице создан в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Напомним, всего проект предусматривает к концу 2024 года открытие не менее чем  500 виртуальных концертных залов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба